Описание Повешенного в Таро и расшифровка значений в сочетании с другими картами

Многие тарологи воспринимают карту Повешенного в Таро неоднозначно. Некоторые считают, что она имеет негативное значение. Другие же, наоборот, уверены в ее положительных качествах. Чтобы самостоятельно разобраться со значением этой карты, необходимо детальнее ознакомиться с ее особенностями и характеристиками.

Общее описание и сюжет двенадцатого Аркана

Для начала необходимо разобраться с общим описанием и значением карты Hanged Man. В различных колодах она может толковаться по-разному. Например, в наборе Темный Гримуар она имеет негативное значение и обозначает человеческую жертвенность. Однако в классической колоде значение карты менее мрачное. На Аркане Уэйта изображается молодой парень, тело которого напоминает по форме Тау-крест. При этом подвешивается он за правую нижнюю конечность. В Таро Тота этот же парень изображен подвешенным за левую ногу.

В колоде 78 дверей молодой человек подвешен на ветвь дерева, которое считается жертвенным символом. Над головой парня можно заметить нимб, его ноги немного согнуты, а руки помещены за спину. Основным значением изображения 12-го Аркана, по мнению многих тарологов, является добровольная жертва.

Подробный разбор

Чтобы детальнее ознакомиться со всеми особенностями карты, необходимо разобраться с ее подробным разбором.

Ключевые слова

Каждая карточка, входящая в состав колод Таро, обладает перечнем ключевых слов. Они помогают определить главный смысл изображенного на ней символа. Среди ключевых слов Повешенного можно выделить следующее:

  • Жертва. Людей, которым выпадает такая карточка, ожидает пожертвование чем-либо.
  • Потери. Иногда Повешенный символизирует потери, которые ожидают человека в скором будущем. Чаще всего людей ждут финансовые потери.
  • Наказание. Карточка может означать, что человека, которому она выпала, ожидает наказание за совершенные поступки.
  • Возвращение долга. Повешенный выпадает людям, которые вскоре должны вернуть долги.

Ключевые идеи

Все карты Таро обладают ключевыми идеями, и Повешенный не исключение. Он может обозначать следующее:

  • Изменение взглядов на жизнь. Если человеку часто выпадает такая карта, значит, ему необходимо пересмотреть свои взгляды на жизнь и при возможности изменить их.
  • Форм-мажорные ситуации. Периодическое появление Повешенного говорит о том, что человек столкнется с неожиданными ситуациями на работе или дома.
  • Невозможность выполнить какие-либо действия. Иногда карточка выпадает нерешительным людям, у которых появляются сложности во время принятия решений.

карта таро

Основное значение

Каждый начинающий таролог должен ознакомиться с основным значением используемых карточек. При толковании Повешенного создатель колоды Таро Уэйт сохранял максимальную загадочность. По его словам, такая карта выражает связь между Вселенной и Божественным Началом. Также в его работах можно найти информацию о том, что Повешенный символизирует человеческую мудрость, жертвенность и предусмотрительность.

При толковании двенадцатого Аркана Уэйт использовал такие слова, как общество, эгоизм и политик. Более подробного толкования карты Уэйт не давал.

Современное толкование

Сейчас тарологи редко пользуются толкованием Уэйта, так как есть более современное объяснение значения Повешенного. Многие специалисты сошлись во мнении, что карточка с Висельником имеет многозначное и многослойное значение. Она символизирует приближение потерь и жертвы. Это может быть нехватка эмоций, потеря энергии или финансовые проблемы. Также карта выпадает перед началом зимнего солнцестояния. В этот период времени начинается новый оборот колеса года. Реже карточка символизирует приближение изменений в жизни человека. Это могут быть кардинальные изменения не только на работе, но и в личной жизни.

Совет

При помощи карты Повешенный можно получить совет на каждый день. Выпадение этой карты говорит о том, что сейчас подходящий момент для приостановки большинства своих дел. Также необходимо пересмотреть свои взгляды на жизнь, изменить жизненные приоритеты и цели. Карта предупреждает о приближении нескольких серьезных испытаний, с которыми придется столкнуться. При появлении проблем не стоит опускать руки. Нужно двигаться вперед, несмотря на все появившиеся неприятности. После решения всех проблем человека ждут новые перспективы, которые в будущем изменят жизнь к лучшему.

Предупреждение

Карточка Повешенного используется не только для получения полезных советов, но и предупреждений. Частое появление карты говорит о том, что вскоре возникнут серьезные проблемы. При этом, чтобы от них избавиться, придется быстро принимать решения. Медлить нельзя, так как это приведет к усугублению ситуации. Также Повешенный предупреждает о том, что человек сам себя ограничивает. Ограничения могут быть не только финансовыми, но также духовными и ментальными.

карта перевернутая

На какие вопросы поможет найти ответ?

Каждый человек, который собирается узнать о себе что-то новое, должен задавать карте правильные вопросы. Поэтому люди, которые вытягивают двенадцатый Аркан, должны спрашивать следующее:

  • Из-за чего не удается вовремя действовать? Некоторых людей что-то останавливает во время принятия решений. Такая карта поможет определить, что мешает своевременно действовать.
  • К чему человек привязан больше всего? Многие испытывают привязанность к чему-либо. Повешенный поможет разобраться с причинами появления привязанности.
  • Насколько разумно расходуются ресурсы? Некоторые не уверены в том, что они рационально расходуют финансы или другие средства. Разобраться в этом поможет двенадцатый Аркан.

Значения карты в разных положениях

Значение карты зависит от положения, в котором она находится.

Прямое

Часто людям выпадает 12-й Аркан в прямом положении. В таком случае он символизирует жертвенность. Стоит отметить, что это слово имеет различные понятия в Таро. Например, оно может означать, что человек постоянно выставляет себя в роли жертвы, жалуется на несуществующие проблемы и пытается вызвать сочувствие у знакомых. Однако есть и другой тип жертвенности, когда человеку приходится самому идти на определенные жертвы для помощи людям или достижения поставленной цели.

Также повешенный в прямом положении означает неопределенность и ограничения.

Перевернутое

Повешенный в перевернутом положении имеет немного другое значение. Карточка выпадает людям, которые не готовы ради других идти на жертвы и жертвовать чем-либо. Также такие личности не способны смотреть на ситуацию под разными углами и пересматривать свои взгляды на жизнь. В редких случаях двенадцатый Аркан символизирует лицемерные и ненужные жертвы, сделанные для привлечения к себе внимания. К другим вариантам толкования можно отнести позерство, несерьезность и незрелость.

Расшифровка значений раскладов

Существует четыре расклада, которые имеют разное значение и различаются расшифровкой.

карта таро

На отношения и любовь

Люди, у которых много любовных вопросов, часто обращаются за помощью к колоде Таро. Значение Повешенного в любовном раскладе зависит от его положения. Например, в прямом Аркан символизирует кризис в отношениях, который может закончиться разрывом. Чтобы разрешить появившуюся проблему, придется чем-то пожертвовать. Также прямое положение карты может означать появление любовного треугольника.

Перевернутый Повешенный выпадает перед разрывом отношений, к которому привело бездействие одного из партнеров.

Про здоровье

Некоторых интересует, что означает карточка при раскладе на здоровье. Чаще всего Аркан имеет мрачное значение. Однако во многом значение зависит от положения карты.

Прямое положение Аркана символизирует вялотекущее хроническое заболевание или проблемы с психикой. Реже Повешенный означает перелом конечностей или позвоночника. Основной причиной появления таких проблем со здоровьем считается воздействие черной магии. Перевернутая карта предупреждает о появлении серьезного заболевания, которое придется долго лечить.

Анализ личности или психологическое состояние

Иногда эту карточку используют, чтобы больше узнать о личности человека и о его психологических особенностях. Повешенный выпадает высокодуховным личностям и аскетам, которые многим жертвуют для достижения поставленных целей. Также Аркан выпадает людям, которые больше думают не о себе, а об окружающих. Однако иногда карта описывает совершенно других людей — эгоистов и позеров, которые делают все для привлечения внимания к своей личности.

Карьерные вопросы

Некоторые используют колоду Таро, чтобы узнать что-то новое о своей работе. Повешенный символизирует что людям необходимо изменить свою точку зрения для достижения успеха в карьере. Возможно, придется пожертвовать чем-то ради работы и начать получать новые знания. Бывают случаи, когда Аркан выпадает, чтобы предупредить человека о сложностях на работе. Могут появиться конфликты с коллегами, которые негативно скажутся на продвижении по карьерной лестнице.

Некоторые используют колоду Таро, чтобы узнать что-то новое о своей работе.

Сочетания с другими Старшими Арканами

Повешенный, как и большинство других карточек Таро, сочетается со Старшими Арканами. К ним можно отнести следующее:

  • Дьявол. Сочетание с этой карточкой говорит о том, что в скором времени человек понесет наказание за совершенные действия.
  • Влюбленные. Означает пожертвование ради решения проблем в личной жизни.
  • Маг. Выпадает людям, которые подвержены манипуляциям со стороны окружающих.
  • Звезда. Символизирует надежду найти решение недавно появившейся проблемы.

Сочетания с Младшими Арканами

Выделяют четыре масти Младших Арканов, с которыми часто сочетается Повешенный.

Масть Посохов

К Масти Посохов относятся следующие Арканы:

  • Туз. Символизирует постоянное зацикливание на своих желаниях.
  • Тройка. Появление проблем при выполнении повседневных задач.
  • Восьмерка. Кризис, связанный с проблемами в личной жизни или на работе.
  • Король. Устаревшие взгляды на жизнь.
  • Рыцарь. Решение проблем и выход из депрессивного состояния.
  • Королева. Жертва ради продвижения по карьерной лестнице.

Масть Кубков

Иногда Повешенного можно увидеть в сочетании с Мастью Кубков. Среди таких карт выделяются:

  • Туз. Выпадает людям, которые становятся заложниками собственных чувств.
  • Тройка. Отстраненность от окружающих людей.
  • Пятерка. Предательство, которое спровоцировало кризис в отношениях.
  • Девятка. Жертва мечтой ради другого человека.
  • Семерка. Искажение взглядов на жизнь.

карты таро

Масть Мечей

Масть Мечей также часто сочетается с двенадцатым Арканом. Сочетание карт имеет следующий смысл:

  • Паж. Проблемы, связанные с непониманием окружающих.
  • Туз. Появление навязчивых идей, от которых придется избавиться.
  • Тройка. Серьезное наказание за содеянное.
  • Пятерка. Неожиданное предательство близки.
  • Семерка. Избежание наказания и тяжелых последствий.

Масть Пентаклей

Иногда Повешенный сочетается с такими картами Масти Пентаклей:

  • Король. Нежелание познавать что-то новое.
  • Королева. Поддержка от окружающих.
  • Паж. Взгляд на происходящее с другой стороны.
  • Тройка. Пересмотр взглядов на жизнь.
  • Десятка. Несоблюдение традиций.

Заключение

Повешенный — одна из основных карт в колоде Таро. Прежде чем использовать ее, надо детальнее ознакомиться с ее значением и подробным разбором.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий