Значение прямой и перевернутой карты Таро Смерть, толкование в сочетании с другими арканами

Карта Таро Смерть считается наиболее тревожной и мистической. Многие люди пугаются, когда она выпадает из колоды. Однако на самом ли деле такая карта является плохим знаком? Чтобы разобраться с этим, необходимо детальнее ознакомиться с ее описанием и толкованием в зависимости от того, в прямом она легла положении или перевернутом. Важно и то, какие арканы выпали в раскладе рядом.

Общее описание и сюжет 13 арканы

Для начала необходимо разобраться с изображением, которое на ней нанесено. Стоит отметить, что оно отличается в зависимости от используемой карты. Популярностью пользуется колода Таро, которая была создана Райдером Уэйтом.

На ней виден мрачный всадник, у которого под капюшоном скрывается страшный череп. Под копытами коня видны умирающие люди. Около всадника стоит один живой человек, который одет в богатые одеяния. Он сложил руки перед лицом и молит его о пощаде. Тарологи сходятся во мнении, что этим рисунком Уэйт решил показать свершение смерти и то, что перед кончиной все люди равны.

В колоде Тота на месте всадника изображается скелет, который в руках держит косу. В большинстве колод Смерть изображается именно так. Некоторые пытаются создать ее максимально абстрактной. Например, Хайдаль показал ее в виде костяной руки и головы павлина. Иногда в роли Смерти выступает нарисованный святой.

Подробный разбор

Разобраться с особенностями Смерти Таро поможет ее полный разбор.

Ключевые слова

Чтобы понять ее смысл, рекомендуется ознакомиться с главными словами. Среди них выделяют следующие:

  1. Смерть. Иногда выпадение такой карты имеет плохой знак и предупреждает о приближении смерти. С ней столкнется не только человек, которому она выпала, но и окружающие его люди.
  2. Трансформация. Не всегда Смерть Таро имеет негативное значение. Иногда она символизирует трансформацию или преображение. Такие изменения могут касаться личной жизни или работы.
  3. Окончание чего-то. Возможно, человека ждет окончание отношений или увольнение с работы.

Ключевые идеи

Помимо главных слов, есть еще и идеи, которые были заложены в эту карту. С их помощью удастся понять, почему человеку выпадает карта с изображением Смерти. К основным идеям относят:

  1. Прощание. Иногда она выпадает людям перед прощанием. Это не обязательно прощание с человеком. Есть риск, что придется попрощаться с любимым делом или какими-либо вещами.
  2. Обретение чего-то нового. Бывают случаи, когда Смерть Таро появляется перед серьезными изменениями в жизни. Они могут быть как положительными, так и негативными.
  3. Начало кризиса. Людям, которым часто выпадает карта, следует насторожиться. Иногда их ожидает серьезный кризис, связанный с карьерой или отношениями.

Основное значение

Каждого человека, который собирается пользоваться колодой Таро, интересует значение этой карты. Его получится растолковать при помощи работ таролога Уэйта. По его словам, эта карта символизирует смерть. Однако на самом деле он считал это понятие более обширным, поэтому придавал ему сразу несколько значений. Например, он утверждал, что она означала переход, перерождение, возрождение и трансформацию. Также тринадцатый аркан имеет и другие значения. Он символизирует апатию, инертность и человеческое разочарование.

карта смерти

Современное толкование

Сегодня существует толкование значений, которое немного отличается от классического объяснения, представленного Уэйтом. Для большинства тарологов Смерть считается открытой картой, она означает многое. При этом не всегда она символизирует что-то негативное.

Например, ее появление иногда сулит человеку удачу. Возможно, в скором времени ему удастся встретить вторую половинку или исполнить заветную мечту. Однако иногда она предупреждает о приближении проблем, связанных с финансами или же интимной жизнью.

Совет

При выпадении карты Смерть Таро люди могут получить полезный совет дня, который поспособствует решению некоторых проблем. Появление этой карты говорит людям о том, что им не стоит бояться чего-либо. Особенно это касается серьезных изменений жизни. Если появляется шанс изменить жизнь к лучшему, ею нужно сразу же воспользоваться. Не стоит стоять на месте и ничего не делать, так как это останавливает развитие человека и его дальнейшее продвижение в карьере. Нужно уверенно стремиться вперед, несмотря ни на что, чтобы достичь поставленной цели.

Предупреждение

При помощи карты получают не только полезные советы, но и предупреждения. Одно из них связано с тем, что люди не должны препятствовать приближающимся изменениям. Особенно, если они способны улучшить жизнь. Поэтому необходимо самому стремиться к изменению и улучшению своих жизненных условий.

Также карта предупреждает человека о том, что в будущем его ждет немало забот, встреч и работы. При этом неизвестно, какие из дел являются важными, а какие – нет. Чтобы узнать это, придется выполнить всю внезапно появившуюся работу.

На какие вопросы поможет найти ответ?

Каждая карта Таро помогает ответить на поставленные вопросы, и Смерть – не исключение. Обращаясь к ней, удастся получить ответ на следующее:

  1. Как человек относятся к кардинальным переменам? Некоторые не знают, опасаются они перемен или нет. Разобраться с этим удастся, вытянув из колоды карту со страшным наездником.
  2. Какие перемены являются приоритетными? Каждому человеку хотелось бы изменить жизнь. Эта карта даст шанс разобраться с тем, что следует изменить в первую очередь.
  3. Что пугает больше всего? Каждый человек боится чего-то. Смерть Таро поможет разобраться со своими страхами и преодолеть их.

Каждая карта Таро помогает ответить на поставленные вопросы, и Смерть – не исключение.

Значения карты в разных положениях

Эта карта имеет два положения, в зависимости от которых меняется ее значение.

Прямое

При прямом положении тринадцатый аркан имеет классическое значение, которое связано с перерождением. Он символизирует появление чего-то нового и трансформацию старого в нечто иное. Выпадение аркана говорит о том, что в жизни человека завершается ответственный этап.

Возможно, вскоре придется столкнуться с событием, которое изначально будет восприниматься негативно. Однако на самом деле оно будет иметь и положительное значение, связанное с началом чего-то нового. Поэтому не стоит считать тринадцатый аркан исключительно отрицательным, так как он трактуется по-разному.

Перевернутое

Негативное значение имеет аркан, находящийся в перевернутом положении. Его значение часто связывают с умиранием или завершением чего-то. Также перевернутая карта символизирует, что человек делает все, дабы избежать перемен в жизни. Иногда она сигнализирует: люди пытаются завершить то, что никогда не должно заканчиваться.

Тарологи уверены – перевернутый тринадцатый аркан связан с продолжительными неприятными процессами, которые отрицательно сказываются на жизни людей.

Расшифровка значений раскладов

Чтобы детальнее объяснить значение выпавшей карты, надо разобраться с трактовками различных раскладов.

На отношения и любовь

Некоторых людей интересует расклад, который связан с развитием любовных отношений. Чаще всего появление Смерти Таро символизирует окончание романтических отношений. Однако если рассматривать карту в контексте преобразования, то она иметь скорее положительное значение. Например, она выпадает перед оформлением брака или началом совместной жизни. Несмотря на свое пугающее название, она иногда предвещает рождение первенца.

карта таро

Про здоровье

Многие считают, что карта не предвещает ничего хорошего здоровью человека. Однако на самом деле ее появление не означает смерть. Она появляется, если предстоит пережить серьезную операцию. Тринадцатый аркан предупреждает о появлении болезни, с которой придется долго бороться. Чаще всего причинами таких проблем со здоровьем являются порчи, сглазы и воздействие других магических сил.

Анализ личности или психологическое состояние

Карта с изображением Смерти позволяет узнать много нового о личности и ее нынешнем психологическом состоянии. Человек, которому выпадает такая карта, имеет непростую судьбу, сопровождающуюся постоянными потерями. Такие личности постоянно борются с продолжительными депрессивными состояниями, стрессами и другими проблемами. Они очень скрытные, стараются не подпускать никого к себе. Также они привыкли к стабильности, из-за чего любые изменения воспринимаются болезненно.

Карьерные вопросы

Некоторые люди много думают о работе и стараются ответить на вопросы, связанные с карьерой. Если Смерть Таро выпадает в прямом положении, нужно готовиться к масштабным изменениям. Причем некоторые из них могут быть не самыми приятными. Например, человека ждет ухудшение финансового благосостояния, увольнение или понижение в должности.

Однако иногда карта появляется перед продвижением по карьерной лестнице и увеличением заработной платы.

Сочетания с другими старшими арканами

Трактовка значения тринадцатого аркана изменяется в зависимости от сочетания со старшими арканами:

  1. Маг. Придется восстановить силы, чтобы разобраться с накопившимися проблемами.
  2. Жрица. Появление вещих снов, с помощью которых удастся предсказать будущее.
  3. Император. Кардинальные изменения, которые повлияют на карьеру и семейную жизнь.
  4. Колесница. Необходимость пересмотра поставленных целей.
  5. Дьявол. Воздействие темной магии.
  6. Возлюбленные. Изменения в личной жизни.

Сочетания с младшими арканами

Смерть Таро часто сочетается с младшими арканами, которые имеют четыре масти.

Смерть Таро часто сочетается с младшими арканами, которые имеют четыре масти.

Масть Посохов

Она сочетается с такими картами Масти Посохов:

  1. Туз. Преобразование старых идей.
  2. Двойка. Нежелание развиваться; жизнь прошлым.
  3. Пятерка. Примирение и разрешение конфликтной ситуации.
  4. Семерка. Безрезультатные попытки изменить сложившуюся ситуацию.
  5. Девятка. Страх перед предстоящими изменениями.
  6. Паж. Утрата интереса к своей профессии.
  7. Королева. Замедление жизненного темпа.

Масть Кубков

Смерть Таро может выпадать со следующими картами Масти Кубков:

  1. Двойка. Разрыв или появление новых отношений.
  2. Четверка. Появление новых возможностей, которые способны изменить жизнь.
  3. Шестерка. Стремление к чему-то новому.
  4. Семерка. Встреча с реальностью.
  5. Девятка. Разрушение мечты, к которой долго стремился.
  6. Десятка. Расставание с близким другом.
  7. Паж. Проблемы с беременностью, которые могут привести к аборту.

Масть Мечей

Иногда карта сочетается с младшими арканами Масти Мечей:

  1. Туз. Принятие судьбоносного решения.
  2. Двойка. Необходимость кардинального изменения жизни.
  3. Четверка. Смена цикла и расставание с прошлым.
  4. Пятерка. Проигранный спор или ссора с близким человеком.
  5. Шестерка. Адаптация к изменениям в жизни.
  6. Рыцарь. Кризис, связанный с проблемами в семье или на работе.

Масть Пентаклей

В Масти Пентаклей можно выделить такие карты, которые сочетаются со Смертью Таро:

  1. Туз. Хороший урожай.
  2. Тройка. Начало чего-то нового.
  3. Пятерка. Беспомощность в решении проблем.
  4. Шестерка. Трудности, появившиеся при достижении поставленной цели.
  5. Семерка. Разочарование в друзьях.
  6. Восьмерка. Ухудшение рабочих навыков.

Заключение

Смерть Таро – карта, которая пугает многих неопытных тарологов. Однако прежде чем волноваться из-за ее появления, необходимо ознакомиться со смыслом и разобраться с толкованием.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий