Значение Туза Кубков в колоде Таро и толкование аркана в сочетании с другими картами

Туз Кубков в картах Таро — положительный младший аркан, который несет энергии Венеры и Луны. Он заведует эмоциональными приливами и отливами. Прямое положение карты означает гармонию и божественный дар. Значение перевернутой карты — эмоциональное болото, застой. Масть Кубков отвечает за чувства, эмоции и любовь. Туз предвещает радостное событие и душевный подъем. Особенность карты в том, что ее радость не вечна, и влечет за собой последствия.

Общее описание и сюжет Туза Чаш

В колоде Уэйта на карте изображена чаша с пятью струями воды. Сверху над ней парит перевернутая буква «М» или английская «W» и голубь с крестом. Объяснить значение сюжета трудно, так как Уэйт не описывал малые карты так же подробно, как старшие. Автор рисунков для его колоды — художница и участница тайного сообщества «Золотая Заря» Памела Смит. Главные арканы она рисовала по каноническим сюжетам или отображала видение Уэйта, а иллюстрации карт четырех мастей придумывала сама. Номинал младших арканов в других колодах Таро показан количеством предметов.

Памела Смит стала новатором в художественном оформлении карт. Но тарологам трудно разобраться, какие символы имеют оккультное значение, а какие — лишь художественный вымысел. В центре сюжета карты Туза Кубков Памела оставила чашу, как на каноническом изображении в колоде Тота. Затруднение для толкования вызывают буквы и водные струи.

По одной версии, «М» и крест в клюве голубя означают имя Девы Марии и непорочное зачатие. Но не совсем ясно, зачем буква перевернута. В таком положении она обретает скорее святотатственный смысл, как перевернутый крест. Но чаша стоит на ладони, простирающейся из облака, поэтому явно означает божественный дар. Если продолжать религиозную трактовку, то это Чаша Причастия, Священный Грааль по Алистеру Кроули. По второй версии, на кубке изображена «W» — начальная буква фамилии Уэйта, создателя колоды.

Из кубка стекают пять струй воды — две слева и три справа, и попадают в водоем внизу. По водной поверхности плавают кувшинки или водяные лилии — снова символ непорочности. У Алистера Кроули это лотосы, на которых стоит чаша. Вода на рисунке голубая и чистая, но кувшинки растут в стоячей воде. По божественной воле болото разбавляет свежая вода из священной чаши.

Подробный разбор

Масть Кубков или Чаш отвечает за эмоции, чувства, страсти и показывает, как события отразятся на душевном состоянии человека.

Ключевые слова

Тезисы к Тузу Чаш:

  • радость;
  • эйфория;
  • праздник;
  • пороки;
  • вдохновение;
  • преображение.

Карта связана с творчеством, фантазией, поэзией. Художникам, писателям и людям творческих профессий она предвещает новые идеи и проекты.

Ключевые идеи

Туз — главная карта масти, поэтому передает высшую степень счастья или печали:

  • фонтан эмоций;
  • превосходство чувств над разумом;
  • неконтролируемые эмоции;
  • сильные чувства, нахлынувшие в один момент;
  • состояние аффекта;
  • ослепляющий восторг или грусть, мешающие мыслить здраво.

карта таро

Первую карту кубков Таро можно назвать символом биполярного расстройства, когда за фазой эйфории следует полный упадок душевных сил.

Основное значение

Туз Кубков означает блага, снизошедшие свыше, полноту чувств, изобилие. Это карта радости — от награды, события или развлечения. Сюда же относится экстаз в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, физического наслаждения. Аркан также указывает на эгоистичное стремление к удовольствиям.

Туз Чаш указывает на эмоциональный подъем, восторг от участия в массовом событии, общественном или религиозном празднике. Карта символизирует одномоментный сильный всплеск чувств. Следует помнить, что вспышка энергии влечет за собой эмоциональный спад, ведущий к опустошенности и депрессии. В целом, первый номер Кубков — позитивная карта. Но последствия ее выпадения в гадании бывают негативными.

Современное толкование

Появление Туза Кубков в раскладе предвещает благоприятное стечение обстоятельств, нечаянную радость. Застойный период, безвыходное положение сменяются активными действиями. События захватывают человека в неожиданный водоворот, из которого он выбирается обновленным.

Первый номер Кубков — символ достижения душевного блаженства, преодоления депрессии. Также следует ожидать возможность приятно провести время. Приезд дальнего родственника, друга или спонтанная поездка на природу скрасят рабочие будни.

Негативный аспект карты – отказ от радости, нежелание что-то менять в жизни, душевная пустота. Благоприятные ожидания в ближайшее время не оправдаются, но ситуация в будущем может измениться. Рутина затягивает человека против его воли. Он не находит иного способа убежать от унылой реальности, кроме как поддаться пагубным пристрастиям.

Совет

младший аркан советует отвлечься от забот и порадоваться простым мелочам. В затяжном трудном положении нужно отрешиться от тягот, не думать о завтрашнем дне и обратиться к тому, что радует. Это поможет эмоционально отдохнуть и продолжить с новыми силами нести груз забот.

Предупреждение

Карта дня предупреждает об опасности излишней откровенности. Радоваться нужно тихо, иначе счастье обернется лихом.

Карта дня предупреждает об опасности излишней откровенности.

На какие вопросы поможет найти ответ?

Туз Кубков отвечает на вопросы, связанные с общением и чувствами:

  • как окружающие относятся к человеку;
  • что его радует;
  • какое у него настроение.

Также карта помогает узнать, сбудется ли желание.

Значения карты в разных положениях

Положение Туза Кубков сглаживает общее настроение расклада: смягчает недоброе предсказание светлым моментом или добавляет ложку дегтя в благоприятный прогноз.

Прямое

Значения прямой карты:

  • новые отношения;
  • возрождение угасших чувств;
  • дружба, влюбленность;
  • общественная деятельность;
  • исключительность;
  • положительный исход дела.

Прямой Туз Чаш открывает новую страницу в жизни спрашивающего — в работе, творчестве, отношениях, предвещает перемену социального статуса.

Перевернутое

Значение в перевернутом положении меняется на негативное:

  • разочарование в любви;
  • безответное чувство;
  • творческий кризис;
  • разрыв отношений;
  • депрессия;
  • брак по расчету.

Перевернутая карта советует обратить внимание на поведение любимого человека или партнера по бизнесу, чтобы не стать марионеткой в чужих корыстных руках.

Расшифровка значений раскладов

Всепоглощающая радость Туза Кубков обращена во внешний мир. Ее невозможно сдержать, поэтому человек делится эмоциями с окружающими, привлекает новых людей своей идеей. Карта не означает статичное счастье. Это радостный момент, короткий счастливый период, приключение, после которого возвращается рутина. Если в раскладе выпадает Туз Кубков, важно не только живописать возможности, которые спрашивающий получит от судьбы, но и предупредить о последствиях.

туз кубков

На отношения и любовь

В личном раскладе для людей, не состоящих в отношениях, Туз Кубков предвещает влюбленность. Их ожидает водопад чувств и затмение разума. Состояние влечет за собой сумасшедшие поступки, горячие признания в любви, клятвы в вечной верности и предложение женитьбы, причем все в один вечер.

Последствия обрушившегося водопада — холод и непонимание. Страсти утихнут, а рядом окажется чужой человек. Туз Кубков — это отупляющая преходящая влюбленность, которую нельзя путать с любовью.

Людям семейным стоит остерегаться увлечений на стороне. Но карта может означать и вспышку чувств в браке, например, во время незапланированного романтического путешествия в подарок от второй половины.

Про здоровье

Туз Кубков указывает на следующие сферы:

  • психическое здоровье;
  • гинекологические проблемы;
  • алкогольную зависимость.

Карта предупреждает о потере связи с реальностью в результате психических отклонений, патологий поведения или влияния психотропных веществ. Прямое и перевернутое положение показывают маниакальную или депрессивную фазу биполярного расстройства. Для женщин аркан может означать беременность.

Анализ личности или психологическое состояние человека

Туз Кубков характеризует человека, для которого главное в жизни — собственное удовольствие. Он предпочитает иметь сто друзей. Старый друг не мешает завести новых двух. Коммуникабельность позволяет устанавливать контакты с нужными людьми, часто на короткое время. Получив удовольствие, человек ищет новых впечатлений. При этом не важно, насколько сильные чувства он испытывал сам или вызывал в других людях. Человек Туза Кубков быстро загорается, но так же быстро угасает. Те, кто остался гореть в его пламени, для него уже не интересны. Ведь в нем горит новый огонь.

Первая карта масти Чаш говорит о переменчивом настроении человека. Он мечтает, рисует в воображении счастливое будущее, но не делает ничего, чтобы воплотить мечту. Счастье в иллюзиях освобождает от необходимости искать счастье в реальности.

Аркан символизирует не только перепады настроения, свойственные биполярникам, но также патологическую несдержанность при синдроме дефицита внимания. Гнев, радость сразу же выплескиваются на окружающих. Человек не контролирует эмоции. Он рассказывает о себе и других все и всем, даже если это никому не интересно. Его распирает от впечатлений. Если их не излить, человек лопнет.

карта таро

Карьерные вопросы

В раскладе для тех, кто ищет работу, Туз Чаш предвещает карьеру продавца радости. Прибыль будет зависеть от эмоциональной заинтересованности клиента в покупке. Это может быть организация праздников, туристических поездок, продажи по телефону, работа в агентстве недвижимости или автосалоне, в индустрии красоты. Карта означает любую деятельность, в которой нужно представить товар или услугу в лучшем свете и убедить клиента, что они ему жизненно необходимы.

Сотрудникам сложившихся коллективов Туз Кубков предвещает событие, которое разнообразит рабочий процесс: мастер-класс, курсы повышения квалификации, участие в выставке, интересное сотрудничество, корпоратив. Карта может означать временное повышение до лица, исполняющего обязанности директора, руководителя отдела.

Сочетания со старшими арканами

Значение комбинаций главных карт:

  • Колесо Фортуны — удача, выигрыш;
  • Башня — страстное любовное приключение;
  • Влюбленные — сильная влюбленность;
  • Шут — любовная связь без обязательств;
  • Жрица — сдержанность в чувствах;
  • Императрица — любящая жена хранит брак;
  • Император — надежный мужчина;
  • Маг — игра чувствами;
  • Иерофант — официальный брак;
  • Колесница — нервы мешают увидеть выход из ситуации;
  • Сила — вожделение, зависимость;
  • Справедливость — здоровые, равноправные отношения;
  • Отшельник — эгоист;
  • Повешенный — рутина, отношения, как удавка, тягостные обязанности;
  • Смерть — завершение;
  • Умеренность — платонические чувства;
  • Дьявол — порочные наклонности, одержимость;
  • Звезда — романтический сюрприз;
  • Луна — интерес избранника на стороне, разочарование;
  • Солнце — взаимность, признание в любви;
  • Мир — официальная помолвка;
  • Суд — смирение.

В паре со старшими арканами Туз Чаш отражает эмоциональную составляющую события или черту характера человека.

Сочетания с младшими арканами

Туз Кубков — карта радости. Чем она вызвана, дают понять соседние масти.

карта таро

Масть Посохов

Жезлы означают действия и время. В сочетании с Тузом Кубков масть указывает на длительность и качество чувств. Тройка напомнит о прошедшей радости. Семерка обещает счастье после борьбы. Девятка Жезлов означает растерянность от переживаний.

Масть Кубков

С родной мастью Туз Кубков указывает на характер взаимоотношений с окружающими. С Двойкой аркан указывает на счастье в паре. Десятка означает любящую семью, а Паж — влюбленность, новые отношения.

Масть Мечей

Мечи показывают силу чувств. Тройка — радость сегодня и разочарование завтра. Девятка предсказывает сильные переживания, которые доведут до ночных кошмаров. Рыцарь — действия, приносящие удовольствие.

Масть Пентаклей

Монеты расскажут о состоянии финансов. Два Туза предвещают двойную радость — материальное приобретение принесет моральное удовлетворение. Тройка Пентаклей и Туз Кубков — веселая командная работа, встреча друзей. Семерка Монет — неприятности из-за брошенных сгоряча слов.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий