Описание Колеса Фортуны в Таро и расшифровка значений в сочетании с другими картами

Карта Колеса Фортуны Таро предвещает скорые перемены. Это 10-я карта старших Арканов. Десять — число, которым обозначают совершенство, новое начало. Смысл изображенных символов позитивный, но при этом они отражают человеческое бессилие перед лицом судьбы.

Общее описание и сюжет десятой Арканы

Сюжет Аркана колоды Уайта — в центре мистическое колесо, на ободе которого размещены в определенной последовательности 8 алхимических символов. Держит его странное существо с собачьей головой красного цвета. Вверху на Колесе восседает сфинкс голубого цвета, зажимающий одной лапой меч.

Вокруг главного символа Аркана расположились змея и 4 крылатые фигуры, выкрашенные в золотой цвет:

  • бык (Телец);
  • лев;
  • орел;
  • человек.

Рисунок трактуют следующим образом. Колесо судьбы находится в непрерывном движении, поворачиваясь к человеку разными сторонами, лишая его права самому управлять событиями жизни. Змея означает возрождение. В колоде Таро Тота сюжет 10-го Аркана несколько иной. Художницей Ф. Харрис на фоне символической Вселенной изображено Колесо с 10 спицами, висящее без опоры. Над ним звезды разной величины, из которых вырываются молнии. На ободе 3 мифические фигуры (гуны), они символизируют:

  • смерть, тьму, невежество;
  • неутомимость, огонь, движение;
  • разум, спокойствие, равновесие.

У 10-го Аркана есть несколько названий — Колесо Удачи, Повелитель Сил Жизни, Колесо Счастья. В любой колоде Таро эта карта означает конец одного жизненного цикла, начало другого.

Подробный разбор

Занимаясь детальным толкованием выпавшей карты, учитывают ее появление в контексте Закона Вращения. Трактовать ее нужно не как плохое, хорошее предзнаменование, не оценивать как чистое добро, зло. Сегодня везет — хорошо, не везет — плохо, но это пройдет, и фортуна снова улыбнется.

Ключевые слова

Чтобы сформулировать толкование Аркана Колесо Судьбы, используют ключевые слова из таблицы.

Жизнь Судьба Дела
Новые дела, начинания Карма Дипломат
Начать вновь с нуля Судьба Пророк
Перемены Победа Азартные игры
Изменения Зов судьбы Лотерея

Ключевые идеи

Выпавшее Колесо Фортуны выдвигает 5 ключевых идей для толкования расклада. Первая — изменчивость постоянна. Вторая — неотвратимость. Третья — фатализм. Четвертая — перемены закономерны. Пятая — поездка.

карта колесо

Основное значение

Пришло время позитивных перемен. Карта сулит удачу. Контролировать ситуацию не получится, все будет зависеть от обстоятельств, их определяет рок. Сам человек не сможет управлять судьбой. События могут повторяться. Жизнь будет насыщенной, интересной.

Современное толкование

Для человека, занимающегося бизнесом, она означает удачу в прямом положении, неудачу в делах, если выпала вверх ногами. В вопросе на дело — договор, проект, поиск новой работы. Начинать, не начинать, чем закончится (успех, поражение). Положительный прогноз при условии постоянства жизненных принципов.

В бешеном ритме современной жизни Колесо Фортуны направляет человека к его неподвижной точке — собственному «Я». Нужно остановиться, понаблюдать, подумать. Понять знаки судьбы, принять правильное решение.

Совет

Карту дня Колесо Фортуны толкуют положительно. Все, что будет происходить под ее влиянием, пойдет на благо. Можно ждать приятных сюрпризов. Знаки судьбы в этот день не должны остаться незамеченными. Они послужат ключом к событиям, которые вскоре произойдут. Осознав свое предназначение, человек получит от жизни бонусы. Судьба будет вести в нужном направлении. Сложится карьера. Человек поймет свое предназначение, сумеет раскрыть свой талант.

Предупреждение

Аркан в перевернутом положении предупреждает — наступила черная полоса, предстоит пережить ряд разочарований, после чего фортуна вновь улыбнется. Стоит обратиться к астрологу. Он, с точки зрения гороскопа, пояснит, как с меньшими потерями пережить неприятный период.

На какие вопросы поможет найти ответ?

Вопросы задают, вытягивая карту. Если в руках Колесо Судьбы Таро, кверент спрашивает:

  • куда сейчас вращается колесо, вниз или вверх;
  • о переменах, происходящих (произошедших) в жизни;
  • какие действия предприняты для того, чтобы подружиться с Фортуной.

Значения карты в разных положениях

Значение десятого Аркана в земной жизни связывают с путешествиями. Его отождествляют с Сатурном, планетой, которая отвечает за цикличность времени, вечное существование. Карту, выпавшую в прямом положении, трактуют позитивно, в перевернутом положении — негативно.

карта таро

Прямое

При гадании на конкретного человека Аркан в прямом положении говорит, что тот не контролирует ситуацию. При вопросе о конкретной ситуации карта обозначает ее непредсказуемость, неустойчивость.

Если Колесо Фортуны выпадает в прямом положении, человека ждет:

  • удача;
  • значительные изменения;
  • новый жизненный цикл.

Карта Колесо Фортуны говорит о наступлении кармического, духовного периода в жизни.

Перевернутое

Аркан в перевернутом положении не сулит ничего хорошего. На жизнь будут отрицательно влиять сторонние силы, не контролируемые человеком. Судьба не прокляла его, он должен находить положительные моменты в сложившейся ситуации, не препятствовать переменам.

В жизни наступает полоса неудач, все обращено против человека. В этой ситуации он обязан обдумать положение вещей, понять свои ошибки, извлечь из них урок. Нельзя поддаваться унынию, даже в трудные моменты нужно быть оптимистом. Черная полоса закончится.

Расшифровка значений раскладов

На толкование расклада влияет положение (прямое, перевернутое) Аркана Колесо Фортуны и выпавших вместе с ним карт.

На отношения и любовь

В раскладе на чувства человека, находящегося в поиске, 10-й Аркан в прямом положении толкуют как возможность роковой встречи, удачного романа. Кверенту, у которого есть отношения, карта сулит позитив. Разлад закончится примирением. Все случится без усилий со стороны вопрошающего. Ему нужно слепо довериться судьбе, при этом не изменять себе.

В гадании на любовь Колесо Фортуны в перевернутом положении толкуют, как рутину, скуку, отсутствие развития в отношениях партнеров. Вопрошающий человек не знает как себя вести, над ним довлеют стереотипы. Скандалов в семье нет, ее разрушает рутина.

Про здоровье

Колесо Судьбы Таро в раскладе на здоровье в прямом положении означает чередование периодов упадка сил и периодов высокой физической и эмоциональной активности. Оно не указывает на наличие серьезных заболеваний. У женщины его появление обусловлено женскими циклами, в общем случае (кверент мужчина, женщина) — с депрессией.

карта таро

Обратное положение Десятого Аркана негативно. Оно может говорить о наличии проблем со здоровьем, симптомы которых человек отказывается воспринимать всерьез. Часто карту, лежащую вверх ногами, толкуют как кармические травмы, заболевания.

Анализ личности или психологическое состояние человека

В Таро гадание на определенную личность позволяет лучше понять ее психологию, узнать, что было в прошлом, заглянуть в будущее. Аркан Колесо Фортуны выпадает авантюристам, дерзким, непредсказуемым людям с веселым, открытым характером.

Тем, кто не планирует, а просто ждет удачу, находится в постоянном движении.

Карьерные вопросы

Профессия человека, заказавшего гадание, может оказаться в этом списке:

  • историк;
  • астролог;
  • игрок;
  • кассир в банке;
  • дилер;
  • писатель;
  • юрист (адвокат, судья).

Десятый Аркан (прямое положение) в раскладе на работу знаменует время перемен. Кверент должен активно заявлять о себе, предлагать новые проекты, озвучивать идеи. Возможно, изменения связаны с увольнением, переходом на другую работу. Колесо Фортуны рекомендует следовать своим интересам. Результат не заставит себя ждать.

Негативное действие карты в перевернутом положении могут скомпенсировать соседние Арканы. Если карта Колесо Фортуны в перевернутом положении выпала одна, то ждут перемены к худшему. Полоса, которая наступает в жизни, не подходит для кардинальных изменений.

Сочетания с другими Старшими Арканами

Повороты Колеса Судьбы неизбежны. Комбинации со старшими Арканами помогают понять, чего ожидать на следующем витке.

Толкование (карта в прямом положении) Колесо Фортуны + Старший Аркан
Предстоит долгая поездка Шут
Переход на более высокую ступень карьерной лестницы Маг
Нужно взглянуть на ситуацию со стороны Жрица
К прибыли (деньгам) Императрица
Дорога домой Император
Новые знания (учеба), новый брак Жрец
К встрече с новым партнером Влюбленные
Победа Колесница
Душевная гармония Сила
Уединение Отшельник
Выгодный договор, сделка Правосудие
Забыть прошлое Повешенный
Мечты — иллюзии, они не сбудутся Смерть
Работать в команде Умеренность
Благополучие Солнце
Направление выбрано правильно, цель достижима Звезда
Решительно идти к выбранной цели Суд
Искать смысл жизни, чтобы избавиться от одиночества, душевных метаний Луна
Переезд, смена места жительства Башня
Повезет, желания сбудутся Мир
Скорое расставание с кем-то близким Дьявол

карта колесо

Сочетания с Младшими Арканами

Комбинации с Младшими Арканами помогают понять, что происходит. Объясняют, как контролировать Колесо Судьбы.

Масть Посохов

Есть карты, которые усиливают действие 10-го Аркана, есть те, что ослабляют.

Толкование (карта в прямом положении) Колесо Фортуны + Младший Аркан Жезлов
Человек не изменяет себе, несмотря на испытания, которые подкидывает ему Судьба Туз
Не нужно закрывать глаза на истинное положение вещей Король
Жизнь в ваших руках, управляйте Королева
Новые цели Рыцарь
Повышение профессионального уровня Паж
Бизнес растет 2
Партнеры надежные 3
Покупка какой-то недвижимости, вступление в брак 4
Нужно посмотреть на ситуацию с обратной стороны 5
Дорога к успеху займет много времени 6
Не время останавливаться на достигнутом 7
Подписать выгодный договор 8
Выполнять правила 9
Непрофессионализм 10

Масть Кубков

Чаши — другое название масти. Ее символ Вода. В раскладах Арканы Кубков характеризуют эмоциональную сторону жизни.

Толкование (карта в прямом положении) Колесо Фортуны + Младший Аркан Кубков
Потребность духовного союза Туз
Магия Король
Ясновидение Королева
Нужно снять розовые очки Рыцарь
Примирение, помолвка Паж
Состояние влюбленности 2
Командировка или путешествие 3
Избыток чувств, пресыщение 4
Депрессия 5
Ностальгия 6
Компромисс 7
Расставание 8
Пустые разговоры 9
Счастье (семейное) 10

много карт

Масть Мечей

Эта масть символизирует стихию Воздуха. Младшие Арканы раскрывают аспекты разума, умственной деятельности, творческих способностей. В комбинации с Колесом Фортуны Таро они помогают описать основные жизненные ситуации, связанные с взаимоотношениями в деловой, личной, общественной сфере.

Толкование (карта в прямом положении) Колесо Фортуны + Младший Аркан Мечей
На душе тяжесть Туз
Гибкость Король
Мудрость Королева
Темная сила, которой можно воспользоваться для получения результата Рыцарь
Выгодное партнерство Паж
Примирение 2
Безответное чувство 3
Нужен источник вдохновения 4
Депрессия 5
Новые победы 6
Махинации 7
Суд 8
Серьезное заболевание 9
Операция 10

Масть Пентаклей

Эту масть соотносят со стихией Земли. Младшие Арканы Бубнов в комбинации с Колесом Фортуны Таро характеризуют материальное положение кверента, его возможности (творческие, деловые), состояние бизнеса, перспективы. Сильные сочетания:

  • Колесо Судьбы Таро и Шестерка Пентаклей;
  • Колесо Судьбы Таро и Десятка Пентаклей;
  • Колесо Судьбы Таро и Дама Пентаклей.
Толкование (карта в прямом положении) Колесо Фортуны + Младший Аркан Мечей
Шанс упущен Туз
Доброе дело, стабильность, карьерный рост, процветание Король
Везение Королева
Созидание Рыцарь
Успешное прохождение конкурса, сдача экзамена Паж
Махинации 2
Счастье 3
Счастливой жизни мешают предрассудки 4
Страх 5
Творческая реализация 6
Вернется партнер 7
Появится новая работа 8
Примирение 9
Уверенность, стабильность 10

Для одних людей Колесо Фортуны означает беспомощность, полную зависимость от судьбы, для других — черные и белые полосы жизни, уроки, которые помогают взрослеть, расти, двигаться вперед.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий