Народные приметы и поверья на 23 августа 2022 года, что можно и нельзя

Что известно о народных заметках, приметах на день 23 августа в 2022 году? В старину в августе, 23 числа, отмечали праздник Лаврентия. Считалось, что этот травник, мудрый человек умел многое. Даже изгонял бесов из одержимых. Еще в этот день большое значение придавалось движению воды. По течению, плеску рыбы определялись изменения погоды, в августе и будущем. Для крестьян было очень важно, какой будет осень, чего ждать от будущей зимы.

Народные приметы и поверья 23 августа 2022 года

На день Лаврентия наблюдательные предки установили ряд особых примет, совпадающих только 23 августа. Другое название праздника – Лаврентий-зоречник. Имя день получил от народного целителя, изгонявшего нечисть. В православии, христианстве известен Святой Лаврентий, проживавший в 3 столетии. Пострадал во время гонений на последователей Иисуса.

В этот день августа люди наблюдали за движением воды в реке, пруду. Запоминали признаки. Чтобы затем прогнозировать погоду, планировать свои дела. А приметы на 23 августа такие:

  1. Течение в речке почти незаметное – осень будет теплой. И зима не особо лютой.
  2. Волнуется вода – к холодам. Будут морозы, дождливая осень.
  3. Тихий ток воды днем означает удачу для рыбаков. Будет хороший клев.
  4. Пролетел клин журавлей – в октябре жди морозной погоды.
  5. Свеженадоенное молоко с пенкой – к дождю.
  6. Пошел дождь в день на Лаврентия-зоречника – осень придет пасмурной, но теплой.
  7. Новая луна в ночь на 23 августа – к хорошей погоде.
  8. Уродилось много желудей – на следующий год закрома будут полны.
  9. Затихли птицы – жди ненастья.
  • Пасмурный, холодный год предвещало отсутствие привычного плеска рыб в водоеме.
  • Выпал утром иней, значит, зима придет скоро. Будет морозной.

Еще по погоде на день Лаврентия определяли, какой будет осень. Считалось, что сон, пришедший в ночь на 23 августа, обязательно сбывался. Но не сразу, а через некоторое время.

Особое значение предки придавали воде. Но не какой попало, а чистой. Собранной в лесном ручье, роднике. Ею 23 августа умывались, протирали лицо, глаза. Так девушки, женщины сохраняли неизменной красоту. А другие люди укрепляли здоровье, улучшали зрение.

Рекомендуемые занятия

23 августа – это конец последнего месяца лета. Тепло уходит, сменяется сезон. О купании уже никто не помышляет. К тому же в хозяйстве еще немало дел. Нужно было заканчивать работу в поле, собирать щедрые плоды матушки-земли. Еще в этот день августа продолжали заготовку солений. Овощей, огурцов и помидоров.

Копали картошку, а потом готовили из нее вкусное жаркое с грибами. Считалось, что на день Лаврентия можно обеспечить себе счастье на долгие годы. Если особым образом прочесть заговор на кусочек яшмы. Чтобы в доме был достаток, царили любовь и уважение, в этот день покупалась кошка белого окраса. Ее привечали, вкусно, сытно кормили, гладили.

В этот день августа можно заняться вбиванием, просушкой подушек. По приметам так из них уйдут все горечи, переживания, дурные сновидения. Еще рекомендовано протирать глаза свежесобранной поутру росой. Так человек улучшит зрение, сохранит молодость и красоту.

Но только брать ее нужно в экологически чистом месте. В лесу, селе, деревне. Ни в коем случае не в черте города, где воздух загрязнен выбросами предприятий, выхлопами автомобилей.

Чем не стоит заниматься

Лаврентий-зоречник ограничивает определенные занятия на 23 августа. Верить этому или нет – решает каждый сам. Но ознакомиться с перечнем табу хотя бы из любопытства стоит. Вот что в этот день нельзя делать:

  1. Любые операции с ногтями. Причем как на руках, так и на ногах. Удаленная в этот день ногтевая пластина безвозвратно унесет энергию, силы человека. Подорвет здоровье.
  2. 23 августа наложен запрет и на уборку – повседневную или генеральную. Собирая мусор, пыль, человек выносит из своего жилища добрых духов. А они 23 августа обязательно придут. Поэтому лучше любые работы по дому, связанные с уборкой, чисткой посуды, столовых приборов лучше отложить.
  3. Удивительно, но и заниматься готовкой тоже нельзя. Нарушение запрета приведет к травме, разбитой посуде, плохо сваренной (подгоревшей) пище.
  4. И любительницам вязания в этот день придется повременить. Толку все равно не выйдет. Да и велик риск навлечь на себя беду.

Сон в ночь на 23 августа часто бывает вещим. Причем если приснилось что-то нехорошее, то это предвещает проблемы со здоровьем.

Что произошло в этот день 23 августа 2022 года

Не помешает вспомнить, что происходило в августе, 23 числа, в разные годы. Всезнающий интернет легко найдет упоминание о любой важной дате, историческом событии. Вот что случилось в мире в этот день августа:

Год Событие
1305 Казнь предводителя восставших шотландцев Уильяма Уоллеса
1382 Первое применение пушек при отражении набега хана Тохтамыша
1541 Высадка мореплавателя Жака Картье на Североамериканском континенте
1552 Начало осады Казани царем Иваном Грозным
1866 Заключение Пражского мира. Венеция входит в состав Италии
1904 Выдан патент на автомобильную цепь для шин
1935 Инициация замены двуглавых орлов Кремля на красные звезды
1939 Заключение договора о ненападении (стороны – СССР и Германия)
1943 Освобождение Харькова от немецко-фашистских захватчиков
1959 Правительство США вводит в школьный курс русский язык
1962 Свадьба Джонна Леннона и Синтии Пауэлл

Кроме того, в день 23 августа Армения провозгласила независимость от Советского Союза, была запрещена компартия СССР, запущен первый веб-сервер. А в 2005 году упал перуанский «Боинг» с 98 находившимися на борту людьми.

Каким людям повезет в этот день

23 августа – это день, время под знаком Льва. Однако на удачу могут рассчитывать не только те, кому посчастливилось родиться в данный период, с таким зодиакальным покровителем. Овны, Стрельцы и, конечно же, Львы получат колоссальный заряд продуктивности, вдохновения. Сделки, подписанные 23 августа, обязательно выгорят. Принесут прибыль.

Водолеи, Весы, Близнецы также могут рассчитывать на покровительство звезд. У них в этот день может завязаться бурный роман, причем с продолжением. Не помешает начать какой-то новый проект. Он наверняка окажется стоящим.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий