Народные приметы и поверья на 22 августа 2022 года, что можно и нельзя

Народным обычаям, приметам на 22 августа 2022 года стоит верить. Они сверяются с природой, поведением животных, птиц. А значит, не врут. По календарю в этот день празднуют Матвея Змеесоса. Название пугающее. Но все объяснимо. Считалось, что на 22 августа ползучие пресмыкающиеся могут лишить коров молока, высосав без остатка. Суеверие или же правда? Дальше будет ясно.

Народные приметы 22 августа 2022 года

Предки собрали богатую коллекцию совпадений, примет на каждый день. Некоторые из них кажутся странными. И даже устаревшими. Но прислушаться к вековой мудрости пращуров стоит.

Вот что соответствует дню 22 августа:

  1. На траве нет росы – жди ненастья. Наоборот, обильная роса означала жаркую погоду.
  2. Нет клева рыбы на реке – будет дождь.
  3. Дует ветер с юга – к снежной зиме.
  4. Змеи, ужи выползают погреться на солнце – к скорому ненастью.
  5. Теплую, сухую погоду предвещает северный ветер.
  6. Резкие порывы ветра, крутятся вихри – к студеной зиме.
  7. Безветренный, сухой день – к поздним холодам.

Август всегда был порой сбора урожая. В этот день крестьяне пожинали плоды трудов. Готовились к зиме. Делали заготовки, собирая фрукты, овощи, ягоды, выходя в лес по грибы. Странное название праздника восходит к библейским традициям. 22 августа христиане отмечали день памяти Матвея, одного из Христовых апостолов.

На Руси объединили имя ученика Иисуса и народные традиции. В древности бытовало поверье, что в конце августа, этот день, змеи становятся активнее. Начинают заползать на крестьянские подворья, сосать молоко. Так появился праздник Матвея Змеесоса.

Что стоит делать

На день Матвея Ненастного, как иначе зовут праздник, существуют определенные правила. Что разрешено делать, а что запрещено. В список одобряемых 22 августа занятий входят:

  1. Посещение ярмарок. Считалось, что этот день благоприятен для торговли, удачного заключения сделок, заработка.
  2. Доение коров. Но с определенными ограничениями. Скотину днем не выпускали пастись, старались держать взаперти. Чтобы чужие не сглазили, хозяйка никого не допускала в хлев. Затем из молока готовились сыры, закваски, творог.
  3. Поскольку этот день августа часто выдавался дождливым, крестьяне сушили зелень дома. Укроп, петрушку, лук, другие травы.
  4. Приготовление блинов, оладий. Причем пекли их обычно загодя.

Особое значение придавалось сновидениям. То, что человек увидит в ночь на 22 августа, поведает о грядущих недугах. Проблемах со здоровьем. Знающий поймет, что ему делать. Что предпринять для исцеления. Или изменить собственные привычки.

Запрещенные занятия

Одновременно с разрешенными занятиями существуют и те, на которые наложено табу. Коров на выгон днем не отправляли, чтобы их не сглазили. Или змеи не высосали молоко. Ни в коем случае не рекомендовалось кому-то хвалиться большим удоем. По поверью, это вело к болезни животного.

А молоко могло пропасть совсем. Не рекомендовалось засматриваться на спутницу Земли, Луну. Считалось, что нарушивший запрет будет наказан приступами головной боли. Любой труд в день 22 августа признавался напрасным. Имелось в виду – тяжелая крестьянская работа, новые начинания. Лучше отложить какие-то серьезные дела на потом.

Женщинам запрещалось одевать бижутерию, украшения. По обычаю, ярко наряженная девушка, замужняя женщина таким образом навлечет на себя беду. 22 августа не одобряются спешка, суета. Лучше повременить. Взяться за какую-то мелкую, рутинную работу.

Похвальба какими-то собственными достижениями в этот день, красотой, физической силой, удачливостью могла привести к полной утрате достоинств. Потертые ладони, привычный для некоторых людей жест способен был сделать человека нищим. Темная одежда, черное притягивали беды. Так считали предки.

Верующие, постящиеся продолжают ограничивать себя в пище. Длится Успенский пост. Поэтому им нельзя питаться молочными продуктами, мясом, рыбой, яйцами.

Отступление от строгого пощения допускалось для детей, старых, больных. И кормящих матерей.

Что произошло в этот день 22 августа 2022 года

Мы уже знаем, что 22 августа – день Матвея Змеесоса. А еще это дата памяти одного из апостолов, учеников Спасителя. Матфея. Будущий апостол родом из Вифлеема. После крещения постепенно начал изучать священные писания. Затем примкнул к Христу. Матвей неоднократно преследовался властями. В конце концов, попал на Синедрион, где его приговорили к смерти. Апостола закидали камнями, после чего обезглавили. 22 августа православные чтут память ученика Христа. Среди важных исторических дат следует упомянуть следующие:

  1. Влад Дракула взошел на трон Валахии.
  2. Найден древний город Петра в Иордании.
  3. Обнаружены кольца вокруг планеты Нептун.
  4. Триколор официально признан госфлагом России.

А из экзотических праздников, выпавших на 22 августа, вспомним день катания на радуге, день бочки и всемирный праздник растительного молока.

Люди, родившиеся в этот день

По церковному календарю, 22 августа празднуют день имени Алексей, Дмитрий, Георгий, Яков, Иван, Юлиан, Леонтий, Макар, Матвей, Петр, Фока, Ирина, Мария. А вот те известные личности, которым посчастливилось родиться в этот день:

 

Имя Год рождения Чем прославился
Дени Папен 1647 Создатель парового котла
Генри Модсли 1771 Изобрел токарный станок
Раймонда де Ларош 1886 Первая женщина-авиатор
Порфирий Крылов 1902 Живописец
Анри Картье-Брессон 1908 Фотограф
Леонид Пантелеев 1908 Литератор
Рэй Брэдбери 1920 Писатель-фантаст
Ирина Скобцева 1927 Киноактриса

 

Еще 22 августа день рождения празднуют: Сергей Козлов, Татьяна Судец,  Александр Мостовой, Марат Башаров, Артем Дзюба.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий