Народные приметы и поверья на 20 августа 2022 года, что можно и нельзя

Хотите знать, какие приметы, народные поверья есть на 20 день августа 2022 года? Нет ничего проще. В старину дату 20.08 называли днем Марина-Пимена. Это одновременно и церковный, и народный праздник. Крестьяне продолжали сбор урожая. Отправлялись в лес за малиной, из которой готовили варенье, пекли пироги. А о чудодейственной силе ягоды при простуде известно многим. Еще Маринин день наделен приметами.

Народные приметы 20 августа 2022 года

Предки вели особый учет дням, датам августа. Определяли перечень дел без всяких органайзеров, а руководствовались собственными наблюдениями, приметами, которые передавались от отца к сыну, от матери к дочери. Они практически всегда сбывались.

На Маринин день, как называют дату 20 августа в народных поверьях, существовали такие подсказки:

  1. Аисты улетают – жди ранней, холодной осени.
  2. Туман поутру рассеивается, когда солнце пригрело – значит, похолодает.
  3. Дождь будет, если рассвет ярко-алый.
  4. Пена в реке – к дождю (через сутки).
  5. Пауки оставили свои сети – погода испортится.
  6. Петух голосит, птицы кричат громко – к жаре.
  7. Увидели утром радугу – быть дождю.
  8. Аист появился над домом – родится ребенок.

В день 20 августа к птицам, аистам было особое отношение. Присказка о том, что они приносят детей, родилась неспроста. Считалось, в этот период нельзя обижать аистов. И даже тыкать в них пальцем. Чтобы избежать беды, прерывания рода.

А еще по поверью, если 20 августа крикнуть вслед нежданному, незваному гостю заговор, то он навсегда забудет дорогу в дом. Нужно только дождаться, когда человек переступит порог. И произнести ритуальную фразу, чтобы он уходил и никогда больше не возвращался.

Обычаи и традиции

В эту пору, дату августа заканчивалась заготовка лесных ягод, малины. Хозяйки варили варенье, пекли пироги. По обычаю женщины в день 20 августа освобождались от рутинных домашних дел. Могли сходить в гости, собрать посиделки. Разумеется, с чаем и малиной. Приглашали подружек, близких родственниц. И коротали время за беседой.

Чего нельзя делать

На Маринин день в августе существовали строгие правила, предписывающие определенное поведение. Так, было запрещено:

  1. Менять постельное белье. Особенно семейным, на супружеском ложе. Если нарушить запрет, начнутся свары, муж будет ругаться с женой.
  2. Покидать дом поздно вечером (без особой необходимости). По поверью, это приводило к тяжкому недугу.
  3. Принимать важные, какие-то судьбоносные решения. Удачи не будет, а время на осуществление задуманного пропадет зря.
  4. Требовать у начальства прибавки к заработку, повышения по службе.

Христиане 20 августа продолжали поститься. То есть им нельзя было принимать в пищу мясо, рыбу, яйца, молоко. Безудержное веселье на Маринин день также не одобрялось. Как и посещение шумных застолий, празднеств. Каких-то увеселительных заведений.

Праздники 20 августа 2022 года

В эту дату летнего месяца, августа, верующие чтут память Пимена и Марина, христианских святых. Оба они были достойными мужами. Служили Господу, соблюдали обряды. Пимен, после того, как принял истинную веру, получил от Создателя дар исцеления.

Марин проживал в другую эпоху. Умер мученической смертью, был обезглавлен гонителями христиан по приказу императора. В народе праздник носит название Марины-Пимены либо Маринин день. А в современном календаре дате 20 августа соответствуют такие праздники:

  1. День лени.
  2. День бездомных животных.
  3. День рождения Чебурашки.
  4. Международный день медицинского транспорта.

Еще отмечается всемирный день комара, день виртуальных миров и музыкальных шкатулок. Как видим, подбор названий своеобразный. Даже специфичный. Также 20 августа в церкви отмечают Попразднство Преображения Господня.

В истории дата знаменательна тем, что 20.08 был напечатан первый русский букварь (1634), запущены фонтаны и каскады Петергофа (1721), открыта Аляска (1741). Кроме того, 20 августа выдали патент на первый телефонный аппарат с дисковым номеронабирателем (1896), на электрическую батарею (1912). Из печальных событий – покушение на Льва Троцкого (1940), приведшее к его смерти.

Каким людям повезет в этот день

20 августа повезет всем, кто следует традициям, обычаям, приписываемым этой дате. И людям с именами Александр, Афанасий, Алексий, Антоний, Василий, Димитрий, Елисей, Иоанн, Митрофан, Михаил, Наркисс, Пимен, Феодосий. Так гласит православный календарь.

Наверняка удача улыбнется рожденным 20.08. Независимо от года. Вспомним их:

Имя Год рождения Чем знаменита личность
Говард Лавкрафт 1890 Писатель-фантаст
Дон Кинг 1931 Спортивный промоутер
Андрей Кончаловский 1937 Кинорежиссер
Борис Токарев 1947 Актер театра и кино
Роберт Плант 1948 Вокалист, участник группы «Led Zeppelin»
Владимир Вишневский 1953 Поэт

 

Еще в день, дату 20 августа появились на свет актриса Эми Адамс, артист Дмитрий Полонский, певец Стас Костюшкин, вокалист Фред Дерст из «Limp Bizkit». Все эти люди по-своему талантливы, щедро одарены природой. И добились славы, почестей, наград и званий.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий