Народные приметы и поверья на 19 августа 2022 года, что можно и нельзя

Приметы из народного календаря на 19 число августа в 2022 году могут пригодиться многим. Напрасно кто-то махнет рукой, скажет, что это суеверия, пустая трата времени. Вовсе нет. По поведению животных, птиц можно предсказывать погоду не хуже метеорологов. И даже планировать свое будущее, понимать, когда удача будет на вашей стороне, или когда лучше воздержаться от покупок, сделок.

Народные поверья 19 августа 2022 года

Это особый день в августе. В народе называется Яблочным Спасом. В церковной, православной традиции – Преображение Господне. С 19 числом августа связано множество примет, поверий. Все они основываются на опыте, наблюдении за окружающим миром.

Считалось, что до 19 августа яблоки употреблять в пищу нельзя. И только с наступлением Среднего Спаса плоды несли в храм, освещали, после чего спокойно ели. Тогда же можно начинать варить компоты, запекать, сушить, квасить яблоки.

Самое важное поверье данной даты в августе связано со сменой сезона. Предки верили, что Яблочный Спас (Преображение Господне) природа меняет цикл. Лето заканчивается, начинается подготовка к холодному периоду, зиме. С 19 августа деревья станут терять листву. И вскоре придут холода, заморозки. Поэтому и отмечался Спас как настоящий праздник. С шумными, богатыми ярмарками, всенародными гуляньями.

Пауки, насекомые на Спас находились под особой защитой. Их нельзя было обижать. Тем более убивать. И по их поведению определялось, каким будет день, теплым или пасмурным. А приметы на эту дату такие:

  1. Если день погожий, теплый, то и осень будет сухой, без дождей.
  2. Жарко и солнечно – к холодной зиме.
  3. Скотина нервничает, ревут вечером коровы – быть ненастью.
  4. Разбухла пенька – значит, погода испортится.
  5. Паук порвал свои сети – к ветру. Спрятался – быть непогоде.

На первое съеденное яблоко (если до этого человек их не ел) часто загадывалось желание. Щедрое поведение 19 августа вознаградиться стократно. Если угостить кого-то яблоками, ягодами, то таким образом привлекается удача. А ссора, улаженная 19 августа, приведет к восстановлению отношений. Сны, которые приходили в ночь на 19 августа, оказывались вещими. И счастливыми.

Рекомендуемые занятия

По приметам, поверьям, 19 августа разрешено заниматься заготовкой консервации, блюд. Особенно из яблок. Недаром по народному календарю в этот день отмечается Яблочный Спас. Люди ходили в гости сами, приглашали в дом других. В этот день нужно быть щедрым, гостеприимным. И делиться с людьми своим урожаем. Особенно с неимущими, нищими. Еще, как следует из названия праздника, 19 августа собирали щедрые плоды садов. Яблоки.

Чем не стоит заниматься

Запреты, предписываемые на день 19 августа, не так уж безосновательны. К ним стоит прислушаться. Вот что запрещено в этот день:

  1. Вести домашнее хозяйство.
  2. Начинать (продолжать) ремонт.
  3. Организовывать уборку в доме.
  4. Убивать мух, любых насекомых.

Те, кто держат Успенский пост, отказываются от мясной пищи, даже яиц и молока. 19 августа нельзя творить недобрые деяния – из мести или во зло. В противном случае человек рискует накликать на себя беду. Категорически не советуют назначать на 19 августа дату бракосочетания, венчания. Более того, церковь не проводит обряд во время поста.

Что произошло в этот день 19 августа 2022 года

Кроме того, что в этот день празднуется Спас, Преображение Господне, в истории дата 19.08 отмечена рядом важных событий:

  1. Успешно завершен синтез витамина А.
  2. Госпереворот в Иране.
  3. Первый запуск в космос (и возвращение) корабля с живыми объектами на борту.

Существуют и другие праздники, даты. Например, Всемирный день фотографии. Или День рождения моряцкого костюма, русского тельника. Из международных праздников стоит упомянуть День банта, День орангутангов. А еще Всемирный день гуманитарной помощи.

Люди, родившиеся в этот день

Каждый день календаря знаменателен какими-то событиями. Как глобальными, так и личными, касающимися каких-то конкретных людей. Давайте вспомним, кто появился на свет 19 августа. Вот они:

 

Имя Год рождения Чем знаменит, прославился
Сергей Коровин 1858 Художник
Орвилл Райт 1871 Один из пионеров воздухоплаванья
Коко Шанель 1883 Модельер, основатель направления в моде
Иэн Гиллан 1945 Певец, участник рок-группы «Deep Purple»
Билл Клинтон 1946 Американский президент
Владимир Конкин 1951 Актер театра и кино

 

Еще 19 августа родились российские артисты Александр Соловьев и Михаил Башкатов, актер Мэттью Перри, музыкальный исполнитель Nate Dogg. Все они по гороскопу принадлежат к знаку Льва.

Находчивые, пробивные, целеустремленные. Отличающиеся жизнерадостным темпераментом, поистине царской щедростью. Иногда излишне импульсивные. Зато искренние, великодушные, надежные. Из рожденных 19.08 получаются отличные изобретатели, талантливые артисты.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий