Народные приметы и поверья на 18 августа 2022 года, что можно и нельзя делать

Верить или нет народным приметам 2022 года, на 18 августа. Вопрос скорее риторический. Тот, кто прислушивается к звездам, сверяет свой путь с гороскопами, подсказками, однозначно ответит «да». Иначе и быть не может. Ведь не зря предки обращали внимание на движение планет, наблюдали за поведением животных. А они были не глупее нас, без всяких средств коммуникации, глобальной информационной сети. Узнаем, что же готовит нам этот день.

Приметы и поверья 18 августа 2022 года

Август – последний месяц лета. Традиционно в это время пращуры собирали плоды, заготавливали грибы, ягоды. Занимались приготовлением солений, варений. Ведь осенью на это просто не хватит времени. А летняя пора, август, всегда щедра на урожай.

Разумеется, каждой дате, дню соответствуют определенные приметы. Так на 18 августа в народном календаре приходится Евстигней Житник. Название говорящее. Значит, в этот день предки занимались сбором жита. Хлеб всегда был основным продуктом питания, не считая грибов, ягод, каких-то овощей.

Жито или рожь – злаковое растение, из которого готовились хлеба, пеклись пироги. А солома шла на прокорм скотине. Пшеница, ее зерно стоили гораздо дороже. И изделия из нее редко встречались на столе простых людей. Как нередко случается, народный праздник уходит корнями в церковный.

Жито

В христианстве почитается Святой Евсигний. На Руси его «переиначили» в Евстигнея. Великомученик пострадал за собственные убеждения. За то, что не отрекся от веры в Спасителя. Предки в 18 день августа проводили обряд заклинания жнив. Считалось, что так можно отвадить нечистых духов.

Существует следующее поверье. Если ранним утром 18 августа, на Евстигнея,  выйти в поле с конопляным маслом, полить им почву, обратиться к Матери-Земле, то вся нечисть не сможет навредить урожаю. Обряд завершался тем, что после четырехкратного повторения обращения склянка с маслом бросалась на землю.

18 августа предки примечали редкие события. Так считалось, что если посчастливится отыскать среди жнивы стебель с 12 колосьями, то это гарантирует удачу. Находку хранили до весны. И во время сева бросали в поле именно эти зерна. А сам стебель назывался «житная матка».

Как по 18 августа определяли погоду. Евстигней Житник – особый день. Существовали такой обычай. Люди на закате дня выходили в поле, громко кричали. И потом сравнивали:

  1. Эхо громкое, слышно далеко – другие дни будут теплыми, солнечными.
  2. Звук угасает – жди ненастья.

Кроме того, предстоящие осадки определяли по поведению дождевых червей. Если их было много, значит, будет непогода. Обильный сбор грибов предвещали низкие облака над лесом, висящие в небе 18 августа. Ближайшее ненастье означало поведение домашней скотины, когда она собиралась в кучу в загоне. А громкое кваканье лягушек в водоемах считалось признаком тепла, солнечной погоды.

Обычаи и традиции

Особое значение имело то, что пращуры употребляли в пищу 18 августа. На Евстигнея месили хлеб из ячменного зерна первого сбора. Добавляли к нему лук, соль, традиционный славянский напиток, квас. Верили, что так лицо будет свежее, а тело укрепится. Затем пучки пахучего лука развешивался в избах. Уже сейчас нам известно, что лук – отличный антисептик. Но предки узнали это еще раньше. Без всякой науки.

Не зря говорится: лук – от 7 недуг. На Евстигнея, 18 августа, славяне обильно сдабривали свою снедь этим овощем. Верили, что так станут сильнее.

Евстигнея

Запрещенные занятия

Как и для всякого дня в народном календаре, на 18 августа существовали определенные ограничения. Вот что категорически запрещалось:

  1. Оставлять любые горшки, кастрюли с приготовленной пищей открытыми. Если пренебречь данным правилом, в еду проникнет нечисть. И тогда человек может отравиться. Заболеть. И даже стать одержимым.
  2. Употреблять сырые яйца. В термически необработанное яйцо проникают злобные духи. Но если сварить яйца, пожарить яичницу, нечистая сила уходит.
  3. Покидать жилище в полночь. Бесы на Евстигнея сильны. Ждут одиноких путников, чтобы завладеть их душой. Подчинить себе.

Также устанавливались определенные табу на оформление каких-то сделок, ведение деловых переговоров. Считалось, что 18 августа крайне велика вероятность мошенничества, обмана. На Евстигнея запрещалось принимать пищу, петь во время полевых работ. Это могло привести к неурожайному году.

Этот день в истории 18 августа 2022 года

Всегда интересно знать, чем определенная дата знаменательна в истории. Так вот, 18 августа отмечают:

  1. День географа РФ.
  2. Праздник общего языка.
  3. День интуитивной прозорливости.
  4. Церковное предпразднество Преображения Господня.

Также существует множество экзотических дней, приуроченных к 18 августа. Например, праздник под названием «Никогда не сдавайся». Или день смеющихся ангелов.

Характеристика рожденных в этот день

Для начала вспомним, какие люди празднуют день имени 18 августа. Это Дарья, Евдокия, Ефим, Кристина, Максимилиан, Нонна, Мария, Викентий, Евстигней, Иван, Дарья, Ефим. Рожденные в августе, 18 числа, наделены редкими способностями. Им дана возможность справляться с любыми жизненными испытаниями. Это знак Льва по зодиаку. А значит, появившиеся на свет в этот день обладают силой, могуществом сильного хищника. И его мудростью.

Небезынтересным будет знать, кто из великих личностей, известных людей рожден 18 августа. Это:

Имя Год рождения Чем известен
Пьер Мартен 1824 Создал процесс плавки стали
Макс Фактор 1877 Парфюмер, разработчик косметики
Галина Короткевич 1921 Авиатор
Ален Роб-Грийе 1922 Литератор
Роман Полански 1933 Кинорежиссер
Владимир Мигуля 1945 Исполнитель, музыкант
Патрик Суэйзи 1952 Актер кинематографа
Энди Дерис 1964 Вокалист металл-группы «Helloween»

Также на Евстигнея, в 18 день августа родились: Роберт Редфорд, Юрий Демич, Кристиан Слейтер, Кароль Буке Эдвард Нортон. Все они достаточно известны, популярны. Добились успеха.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий