Народные приметы и праздники 17 августа 2022 года, что стоит и чего нельзя делать

Стоит ли верить народным приметам на август, чего ожидать 17 числа 2022 года. Что говорит календарь поверий? Прислушиваться к мудрости предков нужно. Это не суеверие, а закономерность, годами накопленный опыт. То, что многократно подтверждалось. Так люди в старину, не имея всезнающего интернета, определяли время посева, сбора урожая, знали, какая погода будет в следующем сезоне. И многое другое.

Приметы 17 августа 2022 года

Народный календарь гласит, что это день Авдотьи Малиновки. Она же Огуречница, Сеногнойка. Далее узнаем, что можно делать в данный период, а что категорически запрещается. Традиционно август – пора сбора урожая. Крестьяне не только собирали плоды земли, но и отправлялись в лес, по ягоды и грибы. Так что народный праздник неспроста приходится именно на этот день.

Еще предки, наблюдая за природой, поведением животных, замечали закономерности. И потом записывали, запоминали их, чтобы не забыть. Вот какие приметы существуют для 17 августа:

  1. Как на Авдотью Малиновку светит солнце, идет дождь, так и в ноябре будет.
  2. Если домашняя скотина (овца, коза) повернулась к ветру задом, жди ненастья.
  3. Животные нюхают воздух – к дождю.
  4. Солнечную погоду предвещает громкий крик ястреба в небе.
  5. Тепло, ясный день определяют по полету стрекоз. Летают высоко, плавно – к хорошей погоде.
  6. Выпадет утром много росы – лен не уродится.

Авдотья Малиновка

Зато если в этот день над лесом туман, грибники не вернутся домой с пустыми корзинами. Обязательно соберут много грибов. И если на 17 августа задождит, стоит ждать ненастья всю неделю.

Что стоит делать

Люди, которые соблюдают народные обычаи, верят в приметы, наверняка знают, для каких занятий существует подходящее время. Вот что рекомендуется для 17 августа:

  1. Собирать малину. Делать заготовки на зиму из этой ягоды.
  2. Собирать огурцы, лук, чеснок.
  3. Закладывать ботву огурцов для компоста в приготовленную яму.
  4. Собирать лекарственную траву зверобой.

Малину в этот день августа собирали как дикую, так и садовую, дачную. Из нее потом получаются замечательные варенья, компоты, морсы. Для сбора огурцов дата 17 августа выбрана не случайно. Считается, что потом овощи перестают расти. Зверобой впоследствии использовали для изготовления оберегов. Предки верили, что развешанные в доме пучки растения оберегают от нечистых духов, недоброжелателей, людей с дурными намерениями.

По примете, зверобой заставляет нежелательного посетителя плакать без причины, вести себя нервно. То есть обличает нечистого. А еще считалось, что в ночь на 17 августа снятся удивительные, особенные сны.

Нередко то, что приснится с 16 на 17 августа, в дальнейшем будет связано с каким-то романтическим, любовным событием. И, возможно, приведет к зарождению отношений. В основном праздник Авдотьи Малиновки благоприятствует ведению хозяйства, каким-то бытовым заботам.

Малина

Чем не стоит заниматься

А теперь перейдем к тому, чего в день 17 августа не рекомендуется делать категорически. Иначе велика вероятность неудачи. Вот на что наложен запрет:

  1. Торговля, все, что связано с финансами.
  2. Конфликты, споры с пожилыми людьми.
  3. Свидания (для девушек).

Считается, что любое начинание в бизнесе, крупные покупки, банковские вклады, займы, сделанные 17 августа, будут обречены на провал. Нельзя ни занимать деньги, ни самим одалживать. Иначе удачи не будет. Если на Авдотью ссориться со стариками, велика вероятность самим в преклонном возрасте потерять уважение.

Девушки, которые назначили встречу с молодым человеком на этот день в августе, рискуют быть обманутыми. Либо свидание пойдет не так, как хотелось бы. Закончится неудачей, расстройством. Еще предки не советовали в этот день передавать кому-то комнатные растения. С ними из дома, квартиры уйдут любовь, спокойствие, счастье. И может быть разрушена семья.

17 августа особенно важный день для воды, обращения с ней. Если брать воду из реки, пруда, бросать мусор, сквернословить, даже смеяться – прогневается хозяин водоема. И пришлет кару. Нарушивший запрет обязательно пострадает. Заболеет или утратит нечто для себя ценное, уронив в воду.

В этот день августа женщины в поле не выходили. Взамен девушки, жены, матери и сестры отправлялись в лес. Собирали грибы, ягоды. Не возбранялось заниматься работой в саду, на огороде. Готовить, убирать, шить, стирать. Если нарушить запрет, то из-за присутствия женщин на полевых работах все собранное сено испортится, сгниет.

Не одобряет Авдотья и бездельников. Тех, кто привык много спать, особенно днем, подвержен лени. У него не будет удачи. А одежда черного цвета, темных оттенков в этот день может притянуть кризис в жизни. Черную полосу. Лучше одеть 17 августа что-то светлое, яркое.

Праздники 17 августа 2022 года

По церковному календарю в этот день отмечали праздник семи отроков. Святые проживали в эпоху раннего христианства. Терпели гонения от римских императоров. Еще в этот день православные продолжают держать Успенский пост. И отказываются от пищи, приготовленной на огне, вареной. Только овощи, фрукты, орехи, мед. Причем все обязательно в сыром виде.

Существуют и совсем экзотические праздники, связанные с этой датой в августе в 2022 году. Это день одежды «вторые руки» (сэконд-хенд), лысых ежиков и даже проснувшихся улиток.

Люди, родившиеся в этот день

17 августа отмечают день рождения разные люди. Многие из них достаточно известны. Например, такие:

Имя Год рождения Чем прославился
Пьер Ферма 1601 Разработал теорию чисел
Максим Воробьев 1787 Художник
Михаил Ботвинник 1911 Шахматный гроссмейстер
Олег Табаков 1935 Актер театра и кино
Муслим Магомаев 1942 Эстрадный исполнитель
Роберт Де Ниро 1943 Киноактер
Белинда Карлайл 1958 Вокалистка
Николай Добрынин 1963 Киноактер

Также 17 августа появились на свет Наталья Ветлицкая, Лариса Черникова, Тарья Турунен, Таисса Фармига.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий