Значение карты Отшельник в раскладе Таро и трактовка 9 аркана в сочетании с другими картами

Самой многозначительной и глубокой картой Таро является Отшельник. В цепочке старших арканов он занимает девятую позицию. Для успешного и максимально точного гадания необходимо узнать, какое значение имеет данная карта в прямой и перевернутой позиции. Какие тайны открываются при комбинации с прочими арканами в популярных раскладах, и какие советы дает эта карта.

Общее описание и сюжет девятой арканы

Карта Отшельник позволяет человеку понять, каким является его дорога по жизни, а также, что необходимо сделать, дабы познать самого себя и отыскать истину. На данной карте изображается мудрый старец в длинном плаще с капюшоном. Отшельник держит посох, служащий крепкой опорой, и фонарь, излучающий чистое свечение в темноте. Внизу лицевой стороны карты присутствует латинская надпись «Hermit», а наверху — римская цифра IX, символизирующая порядковый номер аркана.

В традиционной колоде карт Уэйта посох в руках Отшельника олицетворяет защиту и помощь во время пути. Он ассоциируется с Богом и Божьими наставлениями. Фонарь — магический символ света оккультных наук, постичь которые способны только избранные и просвещенные люди. Также он олицетворяет знания, которые противопоставляются невежеству и неосведомленности. Ведь именно знаниями следует освещать свой путь.

Отшельника совершенно не пугает длительное одинокое пребывание в пустыне. Он стремится услышать голос Творца, ради чего готов практически на все. Основной целью персонажа является познание истины. Поэтому он, крепко опираясь рукой на посох, идет вслед за сиянием. Таково главное значение данного аркана в колоде Райдера Уайта.

В колоде Таро Тота Отшельник отличается от классического наличием многочисленных эзотерических символов. Его фигура напоминает букву «Йод» еврейского алфавита, что в дословном переводе означает «рука». Именно рука старца расположена посередине аркана.

Следует обратить особое внимание на другие встречающиеся на карте символы. Внизу карты, а точнее в ее правом углу, располагается мифический пес Цербер с тремя головами. В левом углу находится сперматозоид. Практически рядом с лицом главного героя карты — Отшельника — расположилось орфическое яйцо, обвитое змеей. Именно на данном элементе мудрый старец остановил свой взгляд. В этом варианте карты Отшельник идет по полю с пшеничными колосьями.

Значение карты Отшельник в колоде Тота аналогично традиционному — это самопознание и путь навстречу истине, а также духовные поиски и философские взгляды на привычные вещи.

Существует еще одна интересная интерпретация карты Отшельник в колоде Таро 78 дверей. В данном варианте старец в плаще сидит на камне в пустыне. В одной руке он держит традиционный посох. Над его головой находится женский образ с корзиной, наполненной разнообразными фруктами. Характерным движением рук Отшельник отстраняется от всех земных благ. Эта карта символизирует полную отрешенность от мира на пути к себе. Она ассоциируется с интроверсией, закрытостью от внешнего влияния, а также поисками самого себя вдали от суеты.

Существует еще одна интересная интерпретация карты Отшельник в колоде Таро 78 дверей.

Подробный разбор

Чтобы уметь правильно предсказывать судьбу, нужно учитывать основные посылы карты, ее традиционное и современное толкование. Для этого нужно разобраться, каково значение прямой и реверсно лежащей карты Отшельник, а также, что говорят нам различные комбинации с ней.

Ключевые слова

Карта Отшельник ассоциируется с такими ключевыми значениями:

  • обособленность;
  • внимательность;
  • мудрец;
  • учитель;
  • социопатия;
  • сосредоточенность;
  • одиночество;
  • самопознание;
  • прошлое;
  • предусмотрительность.

Ключевые идеи

Нужно обратить внимание на ключевые идеи девятого старшего аркана — карты Отшельник:

  • раскрытие тайн бытия;
  • рассудительность и спокойствие;
  • придирчивость к своим поступкам;
  • грамотное распоряжение временем;
  • жизнь за пределами социума;
  • желание получить поддержку;
  • поиски разумных решений.

Основное значение

Карта Отшельник в классической колоде Таро означает проявление предусмотрительности и благоразумия. Если он оказывается перевернутым, значит, в окружении царит недоверие или различные опасения. Также это может олицетворять обман, предательство или проявления коррупции.

Современное толкование

В более современных трактовках карта Отшельник Таро рассматривается как олицетворение высшего разума, мудрости и рационального мышления. Кроме того, данный аркан ассоциируется с преклонным возрастом и одинокой жизнью.

В более современных трактовках карта Отшельник Таро рассматривается как олицетворение высшего разума,

Совет

Для тех, кому попалась карта Отшельник среди прочих арканов колоды, совет дня будет таким — задуматься над привычной жизнью и допущенными ошибками. Необходимо пересмотреть приоритеты и определить, что является по-настоящему важным, а что – второстепенным.

Предупреждение

Девятый старший аркан или карта Отшельник может предупреждать человека о неожиданном обмане (или предательстве, если был вытянут или выпал в раскладе карт в перевернутом положении).

На какие вопросы поможет найти ответ?

Вытянув карту Отшельник во время гадания, следует задать вопрос: «Какой путь лучше всего выбирать для дальнейшего движения по жизни? В чем можно добиться успеха и что является первостепенно важным?». На данном этапе полезно временно уединиться и полностью предаться размышлениям о собственной жизни, главном ее смысле и целях.

Значение карты в разных положениях

В зависимости от того, прямое или перевернутое положение заняла карта Отшельник, она трактуется по-разному.

Прямое

В классическом прямом положении девятый старший аркан отражает переоценку ценностей, необходимость провести некоторое время в одиночестве. Все это поможет максимально правильно определить путь для дальнейшего движения.

Также данная карта может быть вытянута при необходимости решения проблем, имеющих жизненно-важное значение. Аркан предупреждает о том, что не следует делать поспешных выводов и принимать спонтанные решения. Трудности исчезнут только после того, как произойдет духовное очищение. На смену бытовым заботам и эмоциональному истощению придут душевное спокойствие, гармония и благоприятное стечение обстоятельств.

В некоторых раскладах карта Отшельник может символизировать сознательное одиночество и замкнутость. Никаких страданий они не принесут, наоборот — помогут легко избавиться от давно мучивших проблем. После уединения человек отыщет свой путь.

карта таро

Перевернутое

Если аркан Отшельник выпал в перевернутом положении, в расшифровке фигурируют такие значения:

  • поиск наилучшего применения своих возможностей, умений и талантов;
  • смирение с внешними обстоятельствами;
  • безразличное, апатичное и равнодушное отношение к обстоятельствам, а также отсутствие моральной поддержки со стороны близких людей;
  • восстановление утерянных дружеских контактов, перемирие с приятелями, с которыми были испорчены отношения.

Также карта Отшельник может предвещать скорую смену привычной деятельности, круга общения и увлечений либо встречу с интересным человеком, который станет вдохновителем и покровителем.

Расшифровка значений раскладов

Самыми популярными являются расклады колоды Таро на любовь, здоровье и карьеру. В каждом из этих вариантов трактовка девятого старшего аркана будет разной.

На отношения и любовь

При любовном раскладе карта Отшельник отражает внутреннее одиночество гадающего, а также его стремление жить в идеальном мире, который диаметрально противоположен реальному положению дел. Чтобы избавиться от состояния отрешенности, необходимо внимательно осмотреться вокруг и научиться находить преимущества. После обретения душевной гармонии в жизнь войдет искренняя любовь.

Людям, которых связывают брачные узы, данная карта предвещает совершенно новое развитие отношений и усиление чувств. Далеко в прошлом останутся все недомолвки и разногласия. Партнеры научатся прислушиваться друг к другу, благодаря чему их союз станет крепче.

Для пар, не вступивших в законный брак, аркан Отшельник носит неблагоприятный характер. Взаимная холодность и дефицит искренности могут привести к расставанию. Чтобы избежать такого печального финала, необходимо поговорить с партнером «по душам».

В перевернутой позиции девятый аркан намекает на эгоцентризм и обоюдное нежелание пойти на компромисс. Вероятно, что супружеская пара решит некоторое время пожить врозь, чтобы проверить силу чувств и освежить отношения.

Людям, которых связывают брачные узы, данная карта предвещает совершенно новое развитие отношений и усиление чувств.

Про здоровье

В раскладах на состояние здоровья выпадение аркана Отшельник сигнализирует о необходимости уделять больше внимания собственному самочувствию. Наиболее распространенными проблемами гадающего являются депрессивные состояния и упадок сил, вызванные неудовлетворительным отношением к собственной жизни. Вероятны и другие проблемы со здоровьем, включая расстройства желудочно-кишечного тракта, гормональный дисбаланс, нарушения в работе органов опорно-двигательного аппарата и бессонницу.

В такой ситуации рекомендуется незамедлительно пересмотреть свой образ жизни и изменить его к лучшему. В первую очередь, требуется отказаться от вредных привычек и отрегулировать рацион питания.

Анализ личности и психологическое состояние человека

Отшельник в колоде Таро — это карта, символизирующая морально зрелую, самодостаточную и уравновешенную во всех отношениях личность. За каждый свой поступок такой человек несет ответственность. Однако в его характеристике можно выделить такие качества, как замкнутость и склонность к глубоким размышлениям в уединении.

Человек, вытянувший данную карту с изображением мудрого Отшельника, ценит независимость и умеет делать правильный выбор. Одиночество, которое он осознанно выбирает периодически, действует благоприятно на его дальнейшее саморазвитие и совершенствование.

Карьерные вопросы

Важным для большинства гадающих является расклад, позволяющий найти ответы на вопросы, касающиеся профессиональной стороны жизни.

Если карта Отшельник оказалась в прямом положении, это означает, что человек правильно выбрал род деятельности и получает от него удовольствие. Для него важнее динамичность рабочего процесса, чем уровень оплаты. Благодаря правильному определению целей его ожидает быстрый успех.

Если карта Отшельник оказалась в прямом положении, это означает, что человек правильно выбрал род деятельности

Сочетание с прочими старшими арканами

Рассмотрим, какое значение будет иметь карта рядом с прочими старшими арканами:

  • Жрица — посвящение жизни поискам своего внутреннего «Я»;
  • Маг — намеренное скрывание собственных талантов и способностей;
  • Шут — поиски предназначения;
  • Император — абсолютная гармония во внутреннем мире;
  • Императрица — хорошие результаты усердных поисков;
  • Иерофант — стремление найти хорошего наставника;
  • Суд — получение позитивного жизненного опыта и ценных знаний;
  • Смерть — ощущение внутренней опустошенности;
  • Повешенный — потребность в осознанном одиночестве и уединении;
  • Мир — объединение со своим внутренним «Я»;
  • Луна — проблемы с самочувствием;
  • Солнце — успешное завершение любых поисков;
  • Звезда — нахождение предназначения своей личности;
  • Влюбленные — гармоничный и продолжительный любовный союз;
  • Сила — необходимость в следовании собственным правилам;
  • Колесница — появление внешних обстоятельств, которые препятствуют уединению;
  • Дьявол — вероятность искушений;
  • Колесо Фортуны — наслаждение внутренней свободой;
  • Умеренность — возникновение душевных страданий;
  • Справедливость — возможность примерить на себя роль судьи.

Сочетания с младшими арканами

Рассматривая комбинации с картами из категории младших арканов, необходимо учитывать масть, к которой они принадлежат.

Масть Посохов

Карта Отшельник имеет следующие варианты толкования при сочетании с младшими арканами масти Посохов:

  • Двойка — трудности с принятием верного самостоятельного решения;
  • Тройка — желание найти себя и дорогу к истине;
  • Четверка — склонность к уединению ради саморазвития;
  • Пятерка — появление внутренних противоречий;
  • Шестерка — ответственность за поступки;
  • Семерка — проблемы с реализацией планов, самообман;
  • Восьмерка — прозрение и трезвый ум;
  • Девятка — ценный жизненный опыт;
  • Десятка — трудный и ответственный выбор;
  • Паж — юная и нестареющая душа;
  • Рыцарь — скорое исчезновение злобы и агрессии в характере;
  • Королева — начало духовного процесса возрождения;
  • Король — авторитарный и властный характер;
  • Туз — нахождение ответов на волнующие вопросы внутри себя.

Рассматривая комбинации с картами из категории младших арканов, необходимо учитывать масть, к которой они принадлежат.

Масть Кубков

Комбинации с арканами масти Кубков такие:

  • Двойка — ожидание мелких неприятностей;
  • Тройка — необходимость прибегнуть ко лжи ради блага и важного дела;
  • Четверка — слепая вера в сомнительные идеалы;
  • Пятерка — успешный поиск единомышленников. Они станут верными друзьями и надежными коллегами.
  • Шестерка — возрождение и начало чего-то нового;
  • Семерка — непроявление инициативы, пассивное наблюдение;
  • Восьмерка — целомудрие;
  • Девятка — желание вести жизнь паломника;
  • Десятка — частая смена религиозных взглядов и отношений к идеалам;
  • Паж — продолжительные занятия тяжелым трудом, который приводит к эмоциональной изнеможенности;
  • Рыцарь — миротворческие качества;
  • Королева — способность предвидеть будущее;
  • Король — получение ценного опыта в жизни;
  • Туз — зрелое и адекватное восприятие мира.

Масть Мечей

Карты масти Мечей в сочетании с Отшельником Таро расшифровываются следующим образом:

  • Двойка — поверхностное восприятие окружающего мира, отвержение реальности;
  • Тройка — поиск надежной поддержки;
  • Четверка — скитания;
  • Пятерка — избавление от греховности, духовное очищение;
  • Шестерка — желание заняться паломничеством;
  • Семерка — конфликтные ситуации, появление большого количества неприятелей, завистников и врагов;
  • Восьмерка — вероятно вынесение приговора;
  • Девятка — навязчивые идеи, преследующие человека повсюду;
  • Десятка — получение неожиданных известий;
  • Паж — несостоятельная личность;
  • Рыцарь — проведение махинаций и участие в криминальных делах в далеком прошлом;
  • Королева — осознанное желание уединиться;
  • Король — сильнейшая преданность делу, граничащая с фанатизмом.

Масть Пентаклей

При совпадении карты Отшельник с младшими арканами масти Пентаклей можно получить следующие значения:

  • Двойка — непреодолимая страсть;
  • Тройка — отсутствие профессионализма;
  • Четверка — одиночество и замкнутость;
  • Пятерка — конфликты на почве религиозных взглядов;
  • Шестерка — отсутствие самореализации;
  • Семерка — непреодолимое желание обогатиться;
  • Восьмерка — проявление платонических любовных чувств;
  • Девятка — совершение побега от реальности;
  • Паж — жажда новых познаний;
  • Рыцарь — ограничение возможностей по собственной воле или вследствие обстоятельств;
  • Королева — проявление свободы в поступках;
  • Король — неудачные попытки исправления ситуации;
  • Туз — успех и Фортуна окажутся на стороне гадающего.

Карта Отшельник Таро отражает необходимость человека на время уединиться и оставить бытовые хлопоты. Нужно проанализировать свою жизнь со всеми радостями и трудностями, чтобы определить, по какому пути двигаться дальше. Наибольших успехов достигнут те люди, которые смогут проявлять терпение.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий