Описание Императора в Таро и расшифровка значений в сочетании с другими картами

Среди всех Арканов карта Таро Император или Хозяин обладает самой ярко выраженной мужской энергетикой, силой и неограниченной властью. Следует подробно рассмотреть сюжет карты, значение ее деталей. Не менее важна трактовка, которая зависит от комбинации, сложившейся в раскладе на разные сферы и области жизни. Она может быть как позитивной, так и негативной.

Общее описание и сюжет четвертого Аркана

Взрослый крепкий мужчина сидит на каменном троне. В его сильных руках — скипетр. Облачение Хозяина включает и мантию, и воинские доспехи. На голове Императора — корона, символ власти. Седина длинных волос говорит не только о его возрасте, но и о мудрости. Трон украшен бараньими головами, а рядом расположен щит. Из такого изображения сделают вывод о первостепенном значении карты как непререкаемого авторитета и неограниченной власти над окружающими.

Несколько иное изображение четвертого Аркана в Таро Тота, колода которой была создана Алистером Кроули. Она не перенасыщена деталями, но огненный фон карты оставляет незабываемое впечатление. Скипетр, опоры трона украшены головами баранов. У ног Императора — Щит с двуглавым орлом, над головой которого багряный диск. Среди других символов — пчела на мантии, лилия в нижней части карты и ангел.

Подробный разбор

Для того чтобы понять трактовку карты Император, необходимо принять во внимание все детали расклада с учетом основного значения, ключевых слов и главных идей четвертого Аркана.

Ключевые слова

К основной терминологии, с помощью которой описывают расклады с картой Императора, относят:

  • талант управления;
  • сила воли;
  • мудрость;
  • физические возможности;
  • защита слабых;
  • лидерство;
  • авторитет;
  • рациональный подход к жизни.

Четвертый Аркан выступает в двух основных ролях — властелина, предводителя или отца, хозяина всего дома.

Ключевые идеи

Среди основных идей карты Император:

  • Разум всегда преобладает над страстями.
  • Нельзя бежать от трудностей, следует встречать их с открытым забралом.
  • Всем мирским делам будет сопутствовать успех, если умело руководить процессом.
  • Тяжело сложившиеся обстоятельства нужно пытаться изменить.
  • Управление должно находиться под контролем.

Основное значение

Главные значения Аркана Император — авторитет, полный контроль ситуации. О его мудрости свидетельствуют не только седые волосы, но и длинная борода Хозяина. Горы на заднем плане изображения — символ величия главного действующего лица карты. Поскольку открывается вид на вершины хребта, значит, Император занимает высокое социальное положение. Взгляд Хозяина направлен прямо, то есть его авторитет непререкаем.

карта торо

Украшения трона в виде голов баранов свидетельствуют о соответствии карты зодиакальному знаку Овен, управляемому Марсом.

Большое значение имеет положение ног Императора. Они выписаны основательно и чаще всего образуют крест.

Щит — символ защиты всех нуждающихся, лилии и пчела — власть отца и покровительство. Ангел внизу карты означает готовность к самопожертвованию.

Современное толкование

Современное объяснение Аркана мало чем отличается от традиционного. Человек, на которого делают расклад, — обладатель железной воли и выдержки, у него все под контролем. Он подходит на роль отца, руководителя.

Выпадающая карта Хозяина — к превосходству над другими в работе и сферах, связанных с бизнесом. Аркан Император — положительный знак, свидетельствующий о победе в предстоящей борьбе, успехе в карьере госслужащего или военного. Благодаря личной инициативе и отсутствию боязни ответственности велика вероятность успешного развития бизнеса, удачных путешествий, приключений.

Совет

Главная рекомендация четвертого Аркана состоит в следующем:

  • Трезво смотреть на вещи.
  • При выполнении работы следует проявлять упорство и настойчивость.
  • Нельзя погружаться с головой в мир иллюзий.
  • Риск должен быть оправданным.

Аркан Император в качестве карты дня предлагает не терять времени и приступить к делу, которое давно планировали, но никак не решались взяться за него. Сегодня все будет гореть в руках, появится возможность исправить ошибки или вовсе не допускать их. При гадании нужно прислушаться к своему внутреннему голосу и иногда спрашивать себя о том, стоит ли цель прилагаемых усилий.

Предупреждение

Четвертый Аркан предупреждает о том, что власть не должна быть неограниченной, ею нельзя злоупотреблять. Следует уважать чужие взгляды, желания и нужды.

 

карата таро

На какие вопросы поможет найти ответ?

Получив в раскладе карту Императора, стоит задать вопросы:

  • Как складываются отношения с главой семьи или другими авторитетными мужчинами из окружения?
  • Что может повлиять на вас?
  • Стоит ли заниматься регулированием и правильной организацией своей деятельности?
  • Что получите в итоге упорной работы?
  • Пригодится ли рассудительность при решении проблем?
  • Вас устраивает мужчина, выполняющий руководящую роль в семье, или необходимы коррективы его поведения?

Значения карты в разных положениях

Чаще всего четвертый Аркан несет позитивное значение в разных раскладах, поскольку символизирует помощь, социальную поддержку, подсказки, ценные советы от влиятельного человека, обличенного властью. Но необходимо рассмотреть его значение более подробно — в прямом и перевернутом положении.

Прямое

Император в прямом положении символизирует силу, власть, стремление к стабильности и полной безопасности. Четвертый Аркан указывает на то, что расклад проводится на человека, обладающего внутренней дисциплиной, практичностью, рациональностью. Он лидер по натуре, отличается храбростью и готовностью стоять за интересы до конца. Любое начинание имеет перспективное будущее, но за работу необходимо приниматься немедленно.

Перевернутое

Перевернутый Император — знак большого прагматизма, педантичного отношения к работе, излишнего упрямства. Эти качества способны довести до деспотизма и невероятной жажды власти. Перевернутый четвертый Аркан — человек с дурным характером, неспособный считаться с окружающими, их мнением и решениями. Он не понимает своих ошибок и не видит смысла в борьбе со своими пороками и недостатками.

Карта Хозяин при определенном раскладе может трактоваться как зависимость от властного человека. Другое значение — возникновение обстоятельств, способных замедлить развитие проекта, бизнеса, любого начинания.

перевернутая карта

Расшифровка значений раскладов

С помощью карт Таро не только предсказывают будущее, но и находят лучший выход из сложившейся ситуации. Есть возможность понять намерения окружающих, узнать, какой характер носят их чувства. Для этого необходимо рассмотреть значения раскладов на все случаи жизни.

На отношения и любовь

Если при раскладе Таро на любовь выпал Император в прямом положении — союз основан на крепких, доверительных отношениях. Они не отличаются романтичностью, но у близких людей единые цели, к которым они идут вместе. Карта может означать, что отношения длятся уже много лет, и за это время не было причины усомниться в правильности выбора.

Если Император выпадает вместе со Жрицей, то женщину уважают в семье, ее любят и ценят.

Перевернутый четвертый Аркан — символ того, что между партнерами не совсем равные отношения, один из них находится под давлением другого. Брачный союз лишен романтики, он практичный, приземленный, перешедший просто в привычку. Один из супругов постоянно придирается к другому по любому поводу. В комбинации с Отшельником четвертый Аркан предвещает на будущее распад семьи.

Про здоровье

Делая расклады на состояние организма и получив прямое расположение Императора, делают вывод о том, что о здоровье беспокоиться не стоит. Оно крепкое, как и психологическое состояние. Сопротивляемость болезням высокая, но возможны переутомления в результате тяжелой работы. Стоит периодически отдыхать и рационально использовать время.

Перевернутый Император сигнализирует об упадке сил и развитии на таком фоне серьезных патологий. Возможны мигрени, бессонница, дискомфорт. Следует дать организму расслабиться и плотнее заняться своим здоровьем.

Анализ личности или психологическое состояние

При прямом расположении Аркана Император говорят о наличии у мужчины сильных лидерских качеств, властности, умения руководить. Для женщины карта символизирует, что у нее ярко выраженный мужской характер. Она старается занимать доминирующее положение, быть главой в семье, руководить своим партнером. Психологическое состояние уверенное, с четким пониманием предстоящих задач и целей.

При прямом расположении Аркана Император говорят о наличии у мужчины сильных лидерских качеств

В обратном положении карты смысл может иметь два варианта:

  • деспотичность, неуважение окружающих, излишнее упрямство;
  • мягкотелость, пассивное поведение, неумение взять на себя ответственность за принятие решения.

Психологически человек чувствует себя истощенным. Есть желание махнуть на все рукой, и пусть будет как будет.

Карьерные вопросы

Аркан в прямом положении при раскладе на карьеру трактуют так:

  • человек умеет организовать работу;
  • соблюдается строгая дисциплина;
  • возможны образования объединений для ускорения деятельности;
  • необходимы четкий план и концепция.

Обратное положение карты Император обещает крупные неприятности, материальные потери, отказ отвечать за что-либо.

Сочетания с другими Старшими Арканами

Значение раскладов зависит от положения Императора и других карт, относящихся к Старшим Арканам:

  • Шут — возможна неожиданная потеря авторитета.
  • Маг — таланты проявятся в полной мере.
  • Верховная Жрица — власть женщины.
  • Императрица — крепкий союз.
  • Верховный Жрец — брак со служителем церкви.
  • Влюбленные — ответственность за выбор только на вас.
  • Колесница — обстоятельства очень важны.
  • Справедливость — система с неукоснительным соблюдением иерархии.
  • Отшельник — разлад в семейных отношениях.
  • Колесо Фортуны — сложилась ситуация, при которой можно позволить себе отдохнуть.
  • Сила — огромная власть.
  • Повешенный — консервативность взглядов.
  • Смерть — резкий поворот в течении жизни.
  • Умеренность — косность в управлении.
  • Дьявол — скрытый хаос.
  • Башня — крушение власти.
  • Звезда — вознаграждение за работу.
  • Луна — неуверенность в силах.
  • Солнце — перспективы для бизнеса.
  • Страшный суд — опасность или рост авторитета.
  • Мир — держать управление в своих руках.

Сочетания с Младшими Арканами

Рассмотрев комбинации Императора с Младшими Арканами, получают нужные советы и рекомендации на будущее.

Рассмотрев комбинации Императора с Младшими Арканами, получают нужные советы и рекомендации на будущее.

Масть Посохов

Расклады, в которых рядом с картой Императора расположены Младшие Арканы масти Посохов, означают:

  • Туз — стоит запускать новый проект, его успешность обеспечена.
  • Двойка — придется поделиться властью.
  • Тройка — развитие бизнеса.
  • Четверка — уборка в доме.
  • Пятерка — ссоры и споры.
  • Шестерка — повышение в должности.
  • Семерка — ухудшение ситуации.
  • Восьмерка — новость от руководителя.
  • Девятка — необходимость организации охраны жилища.
  • Десятка — крах проекта уже скоро.
  • Паж — новости от родных.
  • Рыцарь — огромное желание поскандалить.
  • Королева — творческие успехи.
  • Король — приобретение новой специальности.

Масть Кубков

В комбинации с Кубками карта Хозяин означает:

  • Туз — давние чувства.
  • Двойка все исполнят согласно договору.
  • Тройка — высока вероятность свадьбы.
  • Четверка — застой в бизнесе.
  • Пятерка — материальные потери.
  • Шестерка — власть мужчины в семье.
  • Семерка — ситуация выходит из-под контроля.
  • Восьмерка — нежелание отвечать за что-либо.
  • Девятка — успехи в работе.
  • Десятка — счастливая женитьба или замужество.
  • Паж — перспективная идея.
  • Рыцарь — предложение руки и сердца.
  • Королева — думать о любимом человеке.
  • Король — держать эмоции под контролем.

Современное объяснение Аркана мало чем отличается от традиционного.

Масть Мечей

Император в одном раскладе с Мечами объясняют так:

  • Туз — получение инструкций.
  • Двойка — нарушение мирного течения жизни.
  • Тройка — угнетение инициативы.
  • Четверка — полный застой в делах.
  • Пятерка — схватка за власть.
  • Шестерка — искать безопасную территорию.
  • Семерка — ложь руководства.
  • Восьмерка — лишение власти.
  • Девятка — переживания, депрессивное состояние.
  • Десятка — развал бизнеса.
  • Паж — возмущение в коллективе.
  • Рыцарь — упадок в делах.
  • Королева — впереди развод.
  • Король — мужская диктатура.

Масть Пентаклей

С данной мастью карту Императора трактуют следующим образом:

  • Туз — финансовое положение на высоте.
  • Двойка — материальное положение ухудшается.
  • Тройка — верное решение проблем с деньгами.
  • Четверка — глубокие знания по финансовой части.
  • Пятерка — управление оставляет желать лучшего.
  • Шестерка — меценатство.
  • Семерка — перспективный проект.
  • Восьмерка — успешность в бизнесе.
  • Девятка — дело необходимо продолжить.
  • Десятка — получить бизнес по завещанию.
  • Паж — отправиться на стажировку.
  • Рыцарь — руководство по правилам.
  • Королева — хлебосольный хозяин.
  • Король — специалист по ведению бизнеса.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий